Часть IX. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЗАУРАЛЬЯ.. 1283

[«АНАТОМИЯ» РОДНОГО СЕЛА] 1283

Теча (окрестности Течи) (Лирическое описание) 1283

Баклано́вский бор. 1292

Теча (общая картина села, описание с лирическим отступлением) 1295

Горушки и их обитатели. 1298

Теча (общая картина села) (продолжение) 1306

Наше гумно. 1309

Теченская церковь. 1312

Деревни Теченского прихода: Черепанова, Бакланова, Кирды, Панова. 1318

Теченское кладбище. 1325

[ЭКОНОМИКА ТЕЧИ] 1327

Теченский базар, рыночные отношения и окрестные ярмарки. 1327

Имущественные отношения в Тече перед Октябрьской соц[иалистической] революцией 1331

Трудовые отношения в Тече перед Октябрьской соц[иалистической] революцией 1338

Некоторые вопросы трудоустройства. 1342

Общественные обязанности населения. 1343

[БЫТ ТЕЧИ] 1345

Черты деревенского быта. 1345

«Долюшка женская». 1345

Рассказ о том, как из деревенского мальчика получался мужик. 1352

[Жизнь семьи и смена времён года] 1355

[Церковные праздники и посты] 1357

Рождество. 1357

Масленица. 1364

Великий пост. 1369

Пасха. 1374

Радоница и поминовение усопших. 1380

Троица. Духов день. 1384

Теченские престольные праздники. 1386

Часовенные праздники. 1392

Деревенские водосвятия. 1394

Народные бедствия (Рассказы дяди Егора) 1397

Школа в Тече. 1405

Школьники. 1405

Школьницы.. 1414

[Учительница] Елизавета Григорьевна [Тюшнякова] 1420

Помощницы учительницы в Тече. 1423

Учительница Мария Ильинична [Селиванова] 1423

[Места гуляний, песни и танцы] 1424

«Штатское место». 1424

«Поповское место». 1426

Наши песни на вечерах. 1427

Танцы и бальные игры нашей юности. 1440

Кое-что из устного народного творчества. 1444

Пельмени. 1450

[ЛЮДИ ТЕЧИ И ИХ СУДЬБЫ] 1457

Земские начальники в Тече. 1457

Габриельс. 1457

Стефановский. 1458

Теченские становые приставы.. 1463

[Урядник] Николай Яковлевич [Уфимцев] 1464

Теченские органы самоуправления. 1469

Илья Сергеевич. 1469

Федор Тимофеевич. 1469

Сельские писари. 1469

Алексей Семёнович Меньшиков. 1471

«Нужа карабаева» (История одной «купеческой» семьи) 1477

[«Теченская поповка»] 1493

Протоиерей Владимир Александрович Бирюков. 1493

Он и она; или - её судьба. 1498

«Бирючата». 1502

Дочери о[тца] протоиерея. 1509

Ляпустины.. 1511

Сильвановы.. 1514

Вторые теченские иереи и о[тец] Анатолий. 1518

Александр Димитриевич Покровский. 1522

Степан Алексеевич Киселёв. 1525

Виктор Александрович Оранский. 1526

Михаил Иванович Спасский. 1527

Василий Димитри[еви]ч Упоров. 1528

Александр Григорьевич Измайлов. 1529

Тима Казанцев. 1530

Нюнька, он же Евдоким Никитич. 1531

Александр Степанович Суханов. 1535

Екатерина Ивановна. 1535

Николай Иванович Лебедев. 1536

Любимые песнопения теченских песнопевцев. 1536

Как зарождалась любовь к пению у теченских песнопевцев и как совершенствовалось их искусство. 1537

Архип Григорьевич [Югов] и его хор. 1538

Мария Ивановна [Мамина] 1540

Павел Игнат[ьев]ич. 1544

Пётр Данилович [Черепанов] 1547

Мухины.. 1551

Последние теченские клирики и конец «поповки». 1555

Епархиалки. 1557

[Сельские мужички] 1561

Наиболее распространённые фамилии в Тече. 1561

Кокшаровы.. 1561

«Расторгуевы» (фам[илия] Кокшаровы) 1564

Митя Кокшаров. 1565

Александр Матвеевич [Кокшаров] 1567

Лебедевы.. 1568

Николай Иванович Лебедев. 1571

Николай Фёдорович [Лебедев] (старший) 1573

Иван Сергеевич [Попов] 1574

Семён Осипович [Лебедев] 1579

Николай Фёдорович Лебедев [(младший)] 1586

Димитрий Фёдорович Лебедев и его теченские коллеги. 1587

«Рыбины» (фам[илия] Манатины) 1589

Павел Иванович Синицын. 1589

«Шолины». 1590

Мишка «Чигасов». 1592

Иван Антонович Ширяев. 1593

Алексей Тихонович. 1594

Александр Степанович Суханов. 1598

Чесноковы.. 1599

Архипко-волчонок. 1603

Фазыл, Ухват Карымович и их присные. 1604

[Выходцы из «Расеи»] 1608

Пеутины.. 1608

Клюхины.. 1610

Семейство Пимена Фёдоровича Клюхина. 1613

Савелий Фёдорович Клюхин и его потомство. 1619

Мироновы.. 1621

Постниковы.. 1623

Фалалеевы.. 1630

«Синельшик» Мосей Гурлев. 1630

Козловы.. 1632

[Наёмные работники] 1633

Проня. 1633

Терентий Яковлевич. 1636

Пётр Ефремович. 1640

Стекольщики. 1641

Теченские кузнецы.. 1641

Андрей Гурьянович. 1644

Алексеич и Григорич. 1645

Три поколения «служивых». 1647

Тима-канонер. 1647

Илья Петров[ич] Ерёмин. 1648

Андрей Павлович Постников и Константин Пименович Клюхин. 1651

[Женские образы] 1653

Анна Петровна. 1653

Александра. 1655

Анна Ивановна и Мария Ильинична. 1656

Палагеюшка. 1658

Марфа Васильевна [Попова] 1661

Марина Спиридоновна Добрынина. 1661

Марья-прачка. 1662

Афонюшка. 1663

Марейка. 1664

Матрёна Сергеевна [Уфимцева] 1673

Татьяна Павловна [Клюхина] 1679

Парасковья «коптельщица». 1683

Варвара Ивановна. 1684

Парасковья «Рожкова». 1688

Катерина Ивановна [Бородулина] 1694

Бутины – отец и дочь. 1696

Смерть Катерины Ивановны.. 1699

[Детские образы] 1704

Санко «Рожков». 1704

Костюха Пименов. 1705

Нюнька, Алешка Комельков и Васька «копалкин». 1707

Яша-зеленика. 1693

Спильша. 1709

Ванька «Еленин». 1710

Вася Бобыкин. 1711

Саша Уфимцева. 1712

Рянко. 1713

Митя Бобыкин. 1714

«Университеты» Григория Гурлева и Вениамина Пеутина. 1715

Миша Суханов. 1718

[Разные] 1719

Самсоныч. 1719

Диоген теченский. 1723

Теченские Филемон и Бавкида. 1725

Две теченские леди Макбет и детские размышления по поводу совершённых ими убийств. 1726

Люди «странные» и люди, «обиженные богом». 1728

СЕЛО СУГОЯК.. 1739

«Историческое» событие в Тече. 1739

Первый выезд в Сугояк. 1739

Дорога в Сугояк. 1740

Сугояк. 1743

Усадьба «исторического» дома. 1746

[«Исторический»] дом. 1748

Агафья. 1753

[Олёна] Ивановна. 1756

Парунька сугоякская. 1757

«Знатные» обитатели Старого Сугояка. 1760

Дмитрий Никифорович Черёмухин. 1760

Калашников Иван Николаевич. 1761

Базилевский. 1761

Фаина Захаровна. 1761

Вася-курник. 1762

Миша-голубиша. 1762

Шишкин Алексей Яковлевич. 1763

Завьялов Максим Алексеевич. 1763

Казанцева Мария Семёновна. 1764

Двоеданы.. 1765

БРОДОКАЛМАК И ЕГО «ЗНАТНЫЕ» ЛЮДИ.. 1767

Егоровы – Кирилл и Мария. 1768

Учитель земской школы Сухов. 1769

Легенда о бахилах. 1769

Нюрочка Егорова. 1770

КАМЕНКА.. 1777

[ПОЕЗДКИ И ВПЕЧАТЕНИЯ ОТ РОДНЫХ КРАЁВ] 1783

Три поездки в течу на «Москвиче». 1783

Михаил Аркадиевич Рычков. 1788

Новое прогрессивное всегда побеждает.. 1791

«День сегодняшний» и «день вчерашний» Течи. 1794

ОТЦЫ И ДЕТИ.. 1803

[ЗАМЕТКИ ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ] 1808

Мостик. 1808

Две Талины.. 1810

Одинокая берёза. 1812

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ IX.. 1814


Вернуться назад



26.10.2019
Добавлен очерк о храме Благовещения Пресвятой Богородицы Пыскорского Спасо-Преображенского мужского ...

26.10.2019
Добавлен очерк о храме иконы Пресвятой Богородицы "Владимирская" Пыскорского ...

26.10.2019
Добавлен очерк о храме Святой Живоначальной Троицы Пыскорского Спасо-Преображенского мужского ...

26.10.2019
Добавлен очекр о храме Иоанна Предтечи Пыскорского Спасо-Преображенского мужского монастыря ...

26.10.2019
Добавлен очерк о храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Усть-Боровом (каменном) (1752-1936).

Категории новостей:
  • Новости 2019 г. (204)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика