Сарапульское викариатство (обновл.) - полусамостоятельная епархия в составе Пермской и Соликамской Епархии (обновл.) на территории Сарапульского округа Уральской области в 1924-1925 годах, с кафедральным центром в городе Сарапуле.

 

05/18 марта 1924 года пленумом Пермского Епархиального Управления (обновл.) на должность Епископа Сарапульского, викария Пермского (обновл.) была предложена кандидатура протоиерея Николая Александровича Перепёлкина, утверждённая Священным Синодом.
Хиротония была назначена на 01/14 июня 1924 года, но не состоялась, т.к. временноуправляющий Пермской и Соликамской Епархией (обновл.) Епископ Соликамский, викарий Пермский (обновл.) МИХАИЛ (Трубин) снял его с хиротонии за присоединение к группе своих противников.
Образовано в августе 1924 года.

 

Архиереи Сарапульские, викарии Пермские (обновл.)

Период Имя Годы жизни
начало конец

август 

1924 года

октябрь 

1924 года

вакансия  

16 октября

1924 года

17 сентября

1925 года

Епископ МИХАИЛ (Бирюков)

(29 июля/10 августа 1862-

- 20 июля 1942)

назначен Епископом Сарапульским и Воткинским
Уральской Митрополии (обновл.)

 

04/17 сентября 1925 года Сарапульское викариатство Пермской и Соликамской Епархии Уральской Митрополии (обновл.) преобразовано в Сарапульскую и Воткинскую Епархию Уральской Митрополии (обновл.).


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика