Александр (Четыркин)

 

Дата рождения: 15/28 ноября 1866 года.
Дата смерти: неизвестно.

 

Хиротония: иерейская - неизвестно,
«архиерейская» - 24 января/06 февраля 1924 года.
Епископ Троицкий, викарий Челябинский (обновл.) (1924-1925),
Епископ Барабинский, викарий Новосибирский (обновл.) (1925-1926),
Епископ Минусинский (обновл.) (1926-1927),
Епископ, с 1929 года – Архиепископ Павлодарский, викарий Семипалатинский (обновл.) (1927-1929),
Архиепископ Сарапульский и Воткинский Уральской Митрополии (обновл.) (1929-1930).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

Родился 15/28 ноября 1866 года.

 

Образование

В 1886 году окончил Духовную Семинарию.
В 1890 году окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

 

С 1891 года на духовно-учебной службе: преподаватель Духовной Семинарии, смотритель Духовного училища.
Посвящён в сан священника.
До 1904 года преподаватель Литовской Духовной Семинарии.
С 1904 года набюлюдатель церковных школ Ставропольской Епархии.
С 09/22 февраля 1905 года смотритель Виленского Духовного училища.
С 1906 года смотритель Рязанского Духовного училища.
В 1909 году возведён в сан протоиерея и назначен ректором Черниговской Духовной Семинарии.
С 1910 года смотритель Балашовского Духовного училища Саратовской Епархии.
С 1914 года преподаватель Оренбургского Духовного училища.
С 1919 года настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Челябинска.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
С 24 января/06 февраля 1924 года «посвящен в сан» Епископа Троицкого, викария Челябинского (обновл.).
С 1925 года - Епископ Барабинский, викарий Новосибирский (обновл.).
С 05/18 января 1926 года - Епископ Минусинский (обновл.).
С 13/26 сентября 1927 года на покое.
20 декабря 1927 года/02 января 1928 года назначен Епископом Павлодарским, викарием Семипалатинским (обновл.).
В 01/14 октября 1929 года «возведен в сан» Архиепископа.
С 1929 года Архиепископ Сарапульский и Воткинский Уральской Митрополии (обновл.).
С 02/15 октября 1930 года по представлению Уральского ОМЦУ уволен от управления Сарапульской и Воткинской Епархией (обновл.).
С декабря 1930 года откомандирован в распоряжение Рязанского Епархиального Управления (обновл.), где и состоял настоятелем церкви в селе Кузьминском Рыбновского района.
С 08/21 мая 1936 года настоятель церкви села Болошнево-Загорье Рязанской области.
В 1936 году настоятель Петро-Павловской церкви села Юраково Кораблинского района.
С 29 июля/11 августа 1938 года уволен за штат.
Дальнейших сведений не имеется.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика