Алексий (Марков)

 

Дата рождения: 26 февраля/10 марта 1854 года.
Дата смерти: 1933 год.

 

Хиротония: иерейская – неизвестно,
«архиерейская» - 23 декабря 1923 года/05 января 1924 года.
Епископ Верненский и Джетысуйский (обновл.) (1924),
Епископ Кавказско-Ставропольский (обновл.) (1924),
Епископ, с 1924 года - Архиепископ Алма-Атинский (обновл.) (1924-1926),
Архиепископ Пензенский (обновл.) (1926-1928),
Архиепископ Сталинградский (обновл.) (1928-1929),
Архиепископ Архангельский и Холмогорский (обновл.) (1929-1930),
Архиепископ Челябинский и Приуральский Уральской Митрополии (обновл.) (1930),
Архиепископ Верхне-Камский и Усольский Уральской Митрополии (обновл.) (1930).
Архиепископ Вольский (обновл.) (1931-1932).

 

Происхождение

Родился 26 февраля/10 марта 1854 года.

 

Образование

Окончил Верненскую Духовную Семинарию.

 

Посвящён в сан священника.
Возведён в сан протоиерея.
Овдовел.
Протоиерей Ташкентского кафедрального собора.

 

В обновленчестве

В 1923 году уклонился в обновленческий раскол.
03/16 августа 1923 года избран Епископом Верненским и Джетысуйским (обновл.).
23 декабря 1923 года/05 января 1924 года посвящен в сан Епископа Верненского и Джетысуйского (обновл.) (в Семиреченской области).
С 02/15 января 1924 года - правящий Кавказской и Ставропольской Епархией (обновл.).
С 18 апреля/01 мая 1924 года - Епископ Алма-Атинский (обновл.).
12/25 декабря 1924 года "возведен в сан" Архиепископа за выдающиеся труды по устроению церковной обновленческой жизни в Епархии и восстановление в ней порядка.
С 19 октября/01 ноября 1926 года - Архиепископ Пензенский (обновл.).
С 24 ноября/07 декабря 1928 года - Архиепископ Сталинградский (обновл.).
С 24 мая/06 июня 1929 года - Архиепископ Архангельский и Холмогорский (обновл.).
С 03/16 февраля 1930 года - Архиепископ Челябинский и Приуральский Уральской Митрополии (обновл.).
С 26 мая/08 июня 1930 года - Архиепископ Верхне-Камский и Усольский Уральской Митрополии (обновл.).
04/17 октября 1930 года уволен на покой.
С 19 мая/01 июня 1931 года - Архиепископ Вольский Нижне-Волжской Митрополии.
С 30 ноября/13 декабря 1932 года - после закрытия Епархии настоятель Федоровской кладбищенской церкви в г. Вольске.
Скончался в 1933 году.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика