Епископ Пермский и Екатеринбургский Дионисий (Цветаев)

 

Дата рождения: 1776 год.
Место рождения: село Рождественское, Кромский округ, Орловская губерния.
Дата смерти: 24 апреля/06 мая 1846 года.
Место смерти: г. Москва.

 

Постриг: 20 ноября/02 декабря 1800 года.
Хиротония: диаконская - 21 ноября/03 декабря 1800 года),
иерейская - 06/18 декабря 1800 года,
архиерейская - 15/27 июля 1823 года.
Епископ Пермский и Екатеринбургский (1823-1828).

 

Происхождение

В миру Димитрий Матвеевич Цветаев.
Родился в 1776 году в селе Рождественское (или Пенное) Кромского округа Орловской губернии в семье священника.

 

Образование

В 1788 году поступил в Орловское Духовное училище.
В 1792 году перешел в Севскую (Орловскую) Духовную Семинарию.

 

Орловская Духовная Семинария

07/19 марта 1800 года, по окончании семинарского курса обучения, определен учителем той же Семинарии.
20 ноября/02 декабря 1800 года пострижен в монашество, 21 ноября/03 декабря посвящен в сан иеродиакона, а 06/18 декабря - иеромонаха.
С 24 февраля/08 марта 1802 года - префект Орловской Духовной Семинарии.
25 октября/06 ноября 1805 года, назначен ректором Орловской Духовной Семинарии.

 

В Николаевской Одрине монастыре

С 15/27 марта 1804 года - строитель Николаевского Одрина монастыря.

 

В Брянском Свенском Успенском монастыре

С 25 декабря 1804 года/06 января 1805 года - игумен Брянского Свенского Успенского монастыря.

 

В Брянском Петропавловском монастыре

22 октября/03 ноября 1805 года возведен в сан архимандрита Брянского Петропавловского монастыря.

 

В Орловском Успенском монастыре

С 09/21 июля 1809 года - настоятель Орловского Успенского монастыря.

 

В Астраханском Спасо-Преображенском монастыре

18/30 января 1811 года переведен в Астраханский Спасо-Преображенский монастырь.

 

Астраханская Духовная Семинария

10/22 августа 1811 года назначен ректором Астраханской Духовной Семинарии.

 

В Московском Донском монастыре

С 21 июля/02 августа 1821 года - настоятель Московского Донского монастыря.
С 11/23 октября 1821 года - член Московской Синодальной конторы.

 

На Пермской и Екатеринбургской кафедре

15/27 июля 1823 года посвящен в сан Епископа Пермского и Екатеринбургского.
21 апреля/03 мая 1828 года уволен от управления Епархией.

 

В Москве

Был назначен в Москву для священнослужения и крестных ходов.
Скончался 24 апреля/06 мая 1846 года в Московском Богоявленском монастыре.
Погребен Митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым) в Богородице-Знаменской церкви Спасо-Андроникова монастыря.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика