Епископ Иоанникий (Образцов)

 

 

Епископ Иоанникий (Образцов)

Дата рождения: 1793 год.
Место рождения: село Титовка, Весьегонский уезд, Тверская губерния.
Дата смерти: 18/30 апреля 1880 года.

 

Постриг: 28 августа/15 сентября 1819 года.
Хиротония: диаконская - 29 августа/16 сентября 1819 года,
иерейская - 30 августа/17 сентября 1819 года,
архиерейская - 03/15 апреля 1832 года.
Епископ Вятский и Слободской (1832-1835),
Епископ Оренбургский и Уфимский (1835-1849),
Епископ Кавказский и Черноморский (1849-1857).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Иоанн Яковлевич Образцов.
Родился в 1793 году в семье причетника села Титовки Весьегонского уезда Тверской губернии.

 

Образование

С 1803 года учился в Тверской Духовной Семинарии.
В 1814 году поступил в С.-Петербургскую Духовную Академию.
18/30 июля 1817 года окончил Академию со степенью кандидата.

 

Черниговская Духовная Семинария

31 июля/12 августа назначен учителем в Черниговскую Духовную Семинарию.
28 августа/15 сентября 1819 года пострижен в монашество.
29 августа/16 сентября 1819 года посвящён в сан иеродиакона.
30 августа/17 сентября 1819 года посвящён в сан иеромонаха.
В июле 1820 года назначен присутствующим в Черниговской Духовной дикастерии.

 

Минская Духовная Семинария

С 16/28 августа 1821 года - ректор и профессор богословских наук Минской Духовной Семинарии.

 

В Грозовском Иоанно-Богословском монастыре

16/28 февраля 1824 года назначен настоятелем заштатного Грозовского Иоанно-Богословского монастыря.

 

Могилёвская Духовная Семинария

В августе 1824 года перемещен ректором в Могилевскую Духовную Семинарию.

 

Тобольская Духовная Семинария

01/13 сентября 1825 года переведен в Тобольскую Духовную Семинарию.

 

07/19 октября 1825 года назначен настоятелем Знаменского монастыря и 13/25 октября того же года возведен в сан архимандрита.
С 04/16 января 1826 года - кафедральный цензор.

 

Пермская Духовная Семинария

16/28 января 1828 года перемещен в Пермскую Духовную Семинарию.

 

В Нижне-Ломовском Богородицком монастыре

13/25 июля 1829 года назначен настоятелем Нижне-Ломовского Богородицкого монастыря Пензенской Епархии.

 

Пензенская Духовная Семинария

27 июля/08 августа 1829 года назначен ректором Пензенской Духовной Семинарии.

 

На Вятской и Слободской кафедре

03/15 апреля 1832 года посвящён в сан Епископа Вятского и Слободского.

 

На Оренбургской и Уфимской кафедре

С 16/28 ноября 1835 года - Епископ Оренбургский и Уфимский.

 

На Кавказской и Черноморской кафедре

С 20 ноября/02 декабря 1849 года - Епископ Кавказский и Черноморский.
Оставив за собой только посвящения в сан, он предоставил ведение дел на волю Консистории, взглядами которой руководствовался во всех своих сношениях. Консисторией же тогда управлял с полным самовластием соборный протоиерей Крастилевский, вследствие чего дела Епархии вызвали формальное следствие, которое произвел Архиепископ Астраханский и Енотаевский Евгений (Баженов) по распоряжению Синода. Последствием этого было увольнение на покой Епископа Иоанникия.
30 октября/11 ноября 1857 года, по прошению, уволен на покой.

 

На покое

Проживал в Нежинском Благовещенском монастыре.
Скончался 18/30 апреля 1880 года.
Погребен в Сретенском приделе Нежинского Благовещенского монастыря.

 

Существует мнение, что Епископ Иоанникий был человеком очень ограниченных умственных способностей и не знал самых обыкновенных форм духовного производства. Был пристрастен и несправедлив.
Окруженный своими племянниками, он позволял вмешиваться в дела управления не только им, но и их женам.
Главным же пороком, в котором обвиняли его, было корыстолюбие.
Такой нелестный отзыв о Преосвященном Иоанникии сделал заносчивый и дерзкий на слово протоиерей Димитрий Субботин, уволенный Епископом Иоанникием за нетрезвость и опущения в службе.
Недовольный своим увольнением, Субботин жаловался Графу Протасову. Вследствие этих жалоб Епископ Иоанникий был переведен на Кавказскую и Черноморскую кафедру.
Вместе с тем, имеются сведения, что во время своей педагогической деятельности Иоанникий был искренне любим своими учениками как за свою необыкновенную доброту, так и за необыкновенный педагогический такт, чем достигал отличных успехов.
Как архиерей, отличался добротой и снисходительностью и пользовался уважением и любовью знавших его.
Недостатком же, свойственным ему, была слабость характера, вследствие которой он не оказывал должного влияния на ход епархиальных дел. Церковная жизнь была предоставлена собственному течению. Несомненно, что у него было много врагов и вполне возможно, что все порочащие отзывы о Преосвященном были результатом их неприязни.
В последние годы жизни Епископ Иоанникий очень плохо видел и почти совсем не выходил из своей келии.
Скончался на 87 году жизни.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика