Епископ Екатеринбургский, викарий Пермский Иона (Капустин)

 

Дата рождения: 11/22 января 1790 года.
Место рождения: г. Тобольск.
Дата смерти: 13/25 ноября 1867 года.
Место смерти: Далматовский Успенский монастырь.

 

Постриг: 15/27 июня 1826 года.
Хиротония: диаконская - 20 июня/02 июля 1826 года,
иерейская - 22 июня/04 июля 1826 года,
архиерейская - 19/31 мая 1846 года.
Епископ Екатеринбургский, викарий Пермский (1846-1859).

 

Происхождение

В миру Ипполит Леонтьевич Капустин.
Родился 11/22 января 1790 года в семье протоиерея Камышловского Покровского собора Леонтия Васильева Капустина.
В 1793 году о. Леонтий стал настоятелем Спасо-Преображенской церкви в селе Батуринском Шадринского уезда Пермской губернии.

 

Образование

С 1800 года учился в Пермской Духовной Семинарии.
23 августа/04 сентября 1820 года поступил в Московскую Духовную Академию.
30 июня/12 июля 1824 года окончил курс Академии.

 

Пермская Духовная Семинария

С 02/14 сентября 1809 года - учитель Пермской Духовной Семинарии.
С 29 октября/10 ноября 1818 года - инспектор Пермского Духовного училища.
С 11/23 апреля 1825 года - инспектор Пермской Духовной Семинарии.
15/27 июня 1826 года пострижен в монашество; 20 июня/02 июля посвящен в сан иеродиакона, а 22 июня/04 июля - во иеромонаха.

21 сентября/03 октября 1826 года утвержден в степени магистра.
С 22 июня/04 июля 1829 года - ректор Семинарии, а 30 июня/12 июля возведён в сан архимандрита.

 

В Межигорском Иоанна Предтечи монастыре

30 июля/11 августа 1830 года назначен настоятелем Межигорского монастыря Иоанна Предтечи Тобольской и Сибирской Епархии.


В Тобольском Знаменском монастыре

С 11/23 августа 1832 года - настоятель Тобольского Знаменского монастыря.

 

Тобольская Духовная Семинария

С 15/27 марта 1830 года - ректор Тобольской Духовной Семинарии.

 

В Свято-Григорьевском Бизюковом монастыре

С 16/28 ноября 1835 года - настоятель Свято-Григорьевского Бизюкова монастыря Херсонской и Одесской Епархии.

 

Екатеринославская Духовная семинария

16/28 марта 1836 года определен ректором Екатеринославской Духовной Семинарии.

 

В 1843 и 1844 годах был на чреде священнослужения в С.-Петербурге и состоял членом Академического комитета.

 

На Екатеринбургской кафедре

19/31 мая 1846 года посвящен в сан Епископа Екатеринбургского, викария Пермского.
В годы управления его викариатством возникла идея открытия в Екатеринбурге Семинарии, но Епископ Иона отклонил прошение духовенства, объяснив своё решение тем, что Семинарии существуют только в епархиальных центрах, а потому с его стороны подобная просьба будет выглядеть «затеею честолюбивою и властолюбивою».
Епископ Иона был простой, нетребовательный для себя, но при всей простоте он во всём требовал строгого порядка.

 

В Далматовском Успенском монастыре (на покое)

21 ноября/03 декабря 1859 года уволен на покой в Далматовский Успенский монастырь, по болезни.
Последние годы жизни Иона провёл в тяжкой болезни, которая приковала его к постели на несколько лет.
К 100-летию непрерывного священствования рода Капустиных в 1865 году Батуринскому Спасо-Преображенскому храму (в котором был настоятелем брат Ионы о. Иоанн) Иона подарил колокол весом 250 пудов.
Скончался 13/25 ноября 1867 года.
Похоронен Далматовском монастыре, за правым клиросом Успенского собора.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика