Архиепископ Пермский Иринарх (Синеоков-Андреевский)

 

Иринарх (Синеоков-Андриевский), Архиепископ ПермскийДата рождения: 13/25 сентября 1871 года.
Место рождения: г. Екатеринослав.
Дата смерти: 16 февраля/01 марта 1933 года.

 

Хиротония: иерейская - 11/23 августа 1897 года,
архиерейская - 16/29 июля 1917 года.
Постриг: 1910 год.
Епископ Березовский, викарий Тобольский (1917-1923),
Епископ Якутский и Вилюйский (1923-1925),
Епископ Великоустюжский и Усть-Вымский (1925-1926),
Епископ Ставропольский и Кубанский (1926),
Архиепископ Якутский и Вилюйский (1928-1930),
Архиепископ Пермский (1930-1933).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Иринарх Домианович Синеоков-Андреевский.
Родился 13/25 сентября 1871 года в г. Екатеринославе. Отец был дворянского рода, мать - русская, урожденная Фесенкова.

 

Образование

В 1897 году окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

 

В Екатеринославской и Таганрогской Епархии

11/23 августа 1897 года был посвящен в сан священника и определен к домовой церкви Екатеринославского арестантского исправительного отделения.
Состоял также членом Екатеринославской Духовной Консистории и преподавателем Закона Божия.


С 11/23 августа 1898 по 01/13 августа 1899 года - законоучитель Закавказской учительской гимназии и Гори-Анастасинской женской гимназии в городе Гори Тифлисской губернии.
С 01/13 августа 1899 по 01/14 ноября 1900 года - священник первой миссионерской Покровский церкви в Тифлисе.


С 1900 года до 01/14 июля 1903 года - законоучитель Александровского среднего механико-технического училища Екатеринославской губернии.

01/14 июля 1903 года был вновь назначен законоучителем Закавказской учительской гимназии и Гори-Анастасинской женской гимназии в Гори.

01/14 августа 1906 года переведен в Саратовскую губернию, но 01/14 ноября того же года возвращен на прежнее служение в Гори.
В 1910 году принял монашество.

 

Якутскя Духовная Семинария

С 11/24 января 1911 по 23 августа/05 сентября 1913 года - инспектор Якутской Духовной Семинарии в сане игумена.

 

Таврическая Духовная Семинария

26 августа/08 сентября 1913 года был переведен ректором Таврической Духовной Семинарии и 08/21 сентября того же года возведен в сан архимандрита.
Митрополит Харьковский и Ахтырский Антоний (Храповицкий) направлял к архимандриту Иринарху заграничных воспитанников - турецких, сербских, болгарских - которых тот устраивал в Семинарию.

 

На Березовской кафедре

06/19 июля 1917 года назначен Епископом Березовским, викарием Тобольским.
16/29 июля 1917 года в г. Петрограде был посвящен в сан Епископа Берёзовского, викария Тобольского.
Хиротония состоялась в Петрограде.
Был знаком с архимандритом Иоанном (Братолюбовым), а также Священномучеником Епископом Тобольским и Сибирским Ермогеном (Долганёвым), который подарил Епископу Иринарху свою панагию. После мученичества Владыки Ермогена, его тело было найдено, и 15/28 августа 1918 года Епископ Иринарх совершил его отпевание, после чего Священномученик был погребен.
В ноябре 1918 года стал временно управляющим Тобольской и Сибирской Епархией и был избран членом Временного Высшего Церковного Управления Сибири на Сибирском церковном совещании в Томске.
В августе 1919 года, перед вступлением в Тобольск частей Красной армии перенес гроб с мощами Святителя в подвальное помещение Тобольского Покровского собора, после чего вместе с Белой армией отступил до Семипалатинска.
Был зачислен в Сербский эвакуировочный отряд, доехал до Иркутска.
Из Иркутска вернулся в Тюмень.

 

На Тюменской кафедре

Впоследствии отправился в Москву к Патриарху Тихону, который в 1922 году назначил его Епископом Тюменским, викарием Тобольскими.
Был управляющим Тюменского Свято-Троицкого монастыря.
С мая 1922 года был арестован и находился в Москве без права выезда.
Был привлечен к суду за "сокрытие ценностей Тюменского монастыря."
В июле 1922 года уклонился в обновленческий раскол.
Избран Епископом Тюменским и Ялуторовским (обн.).
Запрещён в священнослужении Архиепископом Тобольским Николаем (Покровским).
В конце 1922 года принёс покаяние Патриарху Тихону и был оставлен на Тюменской кафедре.
Судился в Тюмени и в 1923 году был приговорён к 7 годам лишения свободы.

 

В ссылке в Смоленской губернии

В 1924 году был амнистирован и получил статус ссыльного.
Был выслан в Смоленскую губернию без права выезда.
С сентября или октября по декабрь 1924 года по распоряжению Патриарха Тихона был управляющим Подольской и Брацлавской Епархией.
30 марта/12 апреля 1925 года подписал акт о передаче высшей церковной власти Митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому).

 

На Великоустюжской и Усть-Вымской кафедре

С июня 1925 года - Епископ Великоустюжский и Усть-Вымский.
Будучи ссыльным, не имел права выезда из Великого Устюга.
Проводил активную разъяснительную работу среди верующих против обновленцев, пользовавшихся в Великом Устюге до его приезда большим влиянием. В результате православные отказались от участия в обновленческом Соборе 1925 года.


На Ставропольской и Кубанской кафедре

С октября по декабрь 1926 года - Епископ Ставропольский и Кубанский.
Оставался на поселении в Великом Устюге до марта 1927 года.

 

В ссылке

С марта по сентябрь 1927 года был выслан на станцию Шайтанку Тагильского округа Уральской области.
С сентября 1927 года по февраль 1928 года - в ссылке в Краснококшайске (ныне Йошкар-Ола).
По некоторым данным через иеромонаха Иеронима (Вострышева) был участником Кочующего Собора.
В 1928 году был освобожден из ссылки по ходатайству Митрополита Сергия (Страгородского).

 

На Якутской и Вилюйской кафедре

С июля 1928 года - Епископ Якутский и Вилюйский, с возведением в сан Архиепископа.
Прибыл на место служения в июле 1928 года.
В Якутии при нём была сложная обстановка, связанная с т.н. "ксенофонтовщиной," сменой партийно-советского руководства, ликвидацией общества "Саха Омук," закрытием Якутского Свято-Троицкого кафедрального собора по решению ЯЦИК с последующим расстрелом архимандрита Серафима (Винокурова) и 5-ти священников.

 

На Пермской кафедре

В 1930 года по болезни из Якутска выезжал в Мариуполь.
Заезжал к Митрополиту Сергию (Страгородскому) от которого в 1931 году получил назначение Архиепископом Пермским.
Служил в Свято-Троицком соборе Мотовилихи.
10/23 декабря 1931 года был арестован в г. Перми.
Проходил по групповому "делу архиепископа Синеокова-Андреевского. Тюменская обл., 1932 г."
Обвинялся в активном членстве в "к/р церковно-монархической повстанческой организации «Союз Спасения России».
01/14 мая 1932 года особым совещанием при Коллегии ОГПУ по ст.58-10, 58-11 УК РСФСР был приговорён к 5 годам концлагерей.
Скончался в заключении 16 февраля/01 марта 1933 года.

 

Реабилитация

30 декабря 1989 года/12 января 1990 года был реабилитирован прокуратурой Тюменской области по 1932 году репрессий.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика