Митрополит Горьковский и Арзамасский Корнилий (Попов)

 

Митрополит Горьковский и Арзамасский Корнилий (Попов)Дата рождения: 07/19 августа 1874 года.
Место рождения: село Никольское-Напенье, Грязовецкий уезд, Вологодская губерния.
Дата смерти: 27 октября/09 ноября 1966 года.
Место смерти: г. Горький.

 

Хиротония: иерейская – 1896 год.
архиерейская – 05/18 июля 1915 года.
Постриг: 12/25 сентября 1909 года.
Епископ Рыбинский, викарий Ярославский (1915-1919),
Епископ Сумский, викарий Харьковский (1921-1922),
Епископ Вологодский (обновл.) (1922-1923),
Архиепископ Ярославский и Ростовский (обновл.) (1924-1925),
Архиепископ Саратовский (обновл.) (1925),
Митрополит Свердловский и всей области Уральской (обновл.) (1925-1926),
Митрополит Воронежский и всея Центральной Черноземной области (обновл.) (1926-1935),
Митрополит Воронежский и Задонский (обновл.) (1942-1943),
Митрополит Ярославский и Костромской (обновл.) (1943),
Епископ, с 1945 года – Архиепископ Сумский и Ахтырский (1943-1945),
Архиепископ Виленский и Литовский (1945-1948),
Архиепископ, с 1955 года – Митрополит Горьковский и Арзамасский (1948-1961).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Константин Константинович Попов.
Родился 07/19 августа 1874 года в селе Никольском-Напенье Грязовецкого уезда Вологодской губернии в семье служащего.
Отец служил коллежским асессором в полиции.

 

Образование

В 1894 году окончил Вологодскую Духовную Семинарию.
В 1906 году окончил Казанскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

Определен псаломщиком при церкви села Иревково.

 

В Пермской и Соликамской Епархии

В 1896 году посвящен в сан священника и назначен к Успенской церкви села Путинского Оханского уезда.
Назначен противораскольническим миссионером и наблюдателем церковных школ Пермского уезда Пермской губернии.
Овдовел в 1897 году.
Обучался в Казанской Духовной Академии.

 

В Ярославской и Ростовской Епархии

В 1906 году определен на должность Ярославского миссионера.
Служил епархиальным наблюдателем церковных школ.
12/25 сентября 1909 года пострижен в монашество и оставлен в той же должности.
27 сентября/10 октября 1912 года возведен в сан архимандрита.
В 1913 году по совместительству назначен настоятелем Троице-Варницкого Ростовского монастыря.

 

На Рыбинской кафедре

29 мая/11 июня 1915 года назначен Епископом Рыбинским, 2-м викарием Ярославскиим.
05/18 июля 1915 года посвящен в сан Епископа Рыбинского, 2-го викария Ярославского.
Хиротонию совершали Архиепископ Ярославский и Ростовский Агафангел (Преображенский), Епископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким (Левицкий) и Епископом Костромской и Галичский Евгений (Бережков).
Назначен настоятелем Афанасьевского монастыря в г. Ярославле.
Управлял епархией по 1919 год.

 

На Сумской кафедре

28 февраля/13 марта 1921 года назначен Епископом Сумским, викарием Харьковским.

 

В обновленчестве

В сентябре 1922 года уклонился в обновленческий раскол, в котором и пребывал до 1943 года.
Сложил с себя монашеские обеты.
С 19 сентября/02 октября 1922 года по 01/14 августа 1923 года – Епископ Вологодский (обновл.).
Был участником 2-го обновленческого т.н. "Всероссийского Поместного Собора" 1923 года, на котором позорно подписал постановление Собора о лишении сана и монашества Святейшего Патриарха Тихона.
С 23 января/05 февраля 1924 года – Архиепископ Ярославский и Ростовский (обновл.).
20 мая/02 июня 1924 года съездом духовенства и мирян Екатеринбургской Епархии (обновл.) избран Архиепископом Екатеринбургским (обновл.), но не утверждён Святейшим Синодом.
С 26 марта/08 апреля 1925 года – Архиепископ Саратовский (обновл.).
12/25 июля 1925 года на 1-м Уральском областно церковном соборе избран Митрополитом Уральской области (обновл.), членом пленума и президиума Уральского областного Митрополитанского Церковного Управления.
07/20 августа 1925 года Священным Синодом возведён в сан Митрополита Уральского и Свердловского (обновл.).
По прибытии в г. Свердловск стал председателем УралОМЦУ.
Был участником 3-го обновленческого т.н. "Всероссийского Поместного Собора" в октябре 1925 года.
14/27 ноября 1925 года постановлением Свердловского Епархиального Управления как правящий архиерей назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора г. Свердловска, но 09/22 февраля 1926 года постановлением УралОМЦУ утверждён почетным настоятелем, 26 февраля/11 марта принял на себя настоятельство и в Екатерининском соборе г. Екатеринбурга.
С 16/29 апреля 1926 года член Центрального Миссионерского Совета при Святейшем Синоде.
16/29 сентября 1926 года участвовал во 2-м Уральском областном церковном соборе, на котором 17/30 сентября выступил с докладом о канонической несостоятельности тихоновщины. Собор постановил признать, что Священный Синод, находящийся в каноническом общении со всеми восточными православными патриархами, есть единый вождь Российской Православной Церкви, а староцерковничество есть измена и предательство вселенского соборного православия, и душепагубный раскол.
С 22 сентября/05 октября 1926 года – Митрополит Воронежский и всея Центральной Черноземной области (обновл.). Член Священного Синода (обновл.).
15/28 февраля 1927 года на 1-м Всесоюзном миссионерском съезде избран в состав Центрального Миссионерского Совета.
В 1927 году, будучи в обновленческом расколе, делал призыв к пастве об отказе об обновленчестве.
02/15 октября 1928 года присутствовал на заседании пленума Священного Синода.
01/14 апреля 1933 года награждён правом предношения креста при богослужениях.
29 июня/12 июля 1935 года арестован.
04/17 июля 1935 года указом Первоиерарха Московского и всех Православных церквей в СССР Виталия (Введенского) уволен на покой.
23 октября/05 ноября 1935 года решением Специальной Коллегии Воронежского областного суда приговорён к 5 годам лагерей.
Срок отбыл.
В марте 1942 году указом Первоиерарха Православных церквей в СССР Митрополита Александра (Введенского) вновь назначен Митрополитом Воронежским и Задонским (обновл.).
С 1943 года - Митрополит Ярославский и Костромской (обновл.).

 

На Сумской и Ахтырской кафедре

04/17 декабря 1943 года принес покаяние и принят в общение с Московской Патриархией в сущем сане, т.е. Епископом, с назначением Сумским и Ахтырским.
В феврале 1945 года возведен в сан Архиепископа за архипастырские труды и патриотическую деятельность.

 

На Виленской и Литовской кафедре

13/26 апреля 1945 года назначен Архиепископом Виленским и Литовским.
В 1945-1947 годах управлял Рижской и Латвийской Епархией.
В 1946 году ко дню 50-летнего юбилея служения в священном сане награжден правом ношения креста на клобуке.

 

На Горьковской и Арзамасской кафедре

С 18 ноября/01 декабря 1948 года – Архиепископ Горьковский и Арзамасский.
25 февраля/10 марта 1955 года возведён в сан Митрополита.
14/27 августа 1961 года освобожден от управления Епархией по болезни.
На покое
Проживал в г. Горьком.
Скончался 27 октября/09 ноября 1966 года.

 

Реабилитирован в 1992 году.

 

По свидетельству современников это был человек с доброй душой и отзывчивым сердцем, хороший администратор и незаурядный проповедник.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика