Михаил (Вяткин)

 

Михаил (Вяткин)Дата рождения: 27 февраля/10 марта 1880 года.
Место рождения: село Борисовское, Омский уезд, Томская губерния.
Дата смерти: 21 сентября/04 октября 1937 года.
Место смерти: г. Челябинск.

 

Хиротония: иерейская - 1901 год,
«архиерейская» - 07/20 апреля 1931 года.
Епископ Алтайский и Барнаульский, викарий Томский (обновл.) (1931-1934),
Епископ Минусинский (обновл.) (1934),
Епископ Нижне-Тагильский и Верхотурский Свердловской Митрополии (обновл.) (1934-1935),
Епископ, с 1935 года - Архиепископ Пермский и Верхнекамский Свердловской Митрополии (обновл.) (1935-1936),
Архиепископ Челябинский и Приуральский (обновл.) (1936-1937).

 

Происхождение

В миру Михаил Иванович Вяткин.
Родился 27 февраля/10 марта 1880 года в селе Борисовском Омского уезда Томской губернии в семье волостного писаря.

 

Образование

В 1901 году окончил Томскую Духовную Семинарию.

 

На Алтае

В 1901 году посвящён в сан священника и назначен миссионером на Алтай.
Овдовел.
В 1919-1920 годах приговорён к 5 годам лагерей.
Амнистирован.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
"Возведён в сан" протоиерея.
Настоятель Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска Алтайского края.
Награждён митрой.
В 1928-1931 годах член Алтайского Епархиального Управления (обновл.).
03/16 декабря 1930 года "возведён в сан" протопресвитера.
07/20 апреля 1931 года в г. Новосибирске «посвящен в сан» Епископа Алтайского и Барнаульского, викарий Томского (обновл.).
С марта 1934 года - Епископ Минусинский (обновл.).
С сентября 1934 года по 20 марта/02 апреля 1935 года – Епископ Нижне-Тагильский и Верхотурский Уральской Митрополии (обновл.).
С 20 марта/02 апреля 1935 года – Епископ Пермский и Прикамский Свердловской Митрополии (обновл.), временноуправляющий Верхне-Камской и Усольской Епархией (обновл.).
06/19 декабря 1935 года «возведен в сан» Архиепископа Пермского и Верхне-Камского (обновл.).
С 19 сентября/02 октября 1936 года - Архиепископ Челябинский и Приуральский (обновл.).
Постоянно проживал в г. Троицке.
07/20 августа 1937 года арестован в г. Челябинске и обвинен в антисоветской деятельности.
Постановлением тройки НКВД по Челябинской области 19 сентября/02 октября 1937 года приговорен к расстрелу.
Расстрелян 21 сентября/04 октября 1937 года.
Реабилитирован посмертно 24 мая/06 июня 1958 года за отсутствием состава преступления.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика