Архиепископ Донской и Новочеркасский Митрофан (Вицинский)

 

Митрофан (Вицинский), Архиепископ Донской и НовочеркасскийДата рождения: 24 апреля/06 мая 1807 года.
Место рождения: г. Богучар, Воронежская губерния.
Дата смерти: 19 ноября/01 декабря 1887 года.

 

Хиротония: диаконская - 20 ноября/02 декабря 1831 года,
иерейская - 21 ноября/03 декабря 1831 года,
архиерейская - 28 мая/09 июня 1862 года).
Постриг: 11/23 апреля 1836 года.
Епископ Екатеринбургский, викарий Пермский (1862-1866),
Епископ, с 1879 года - Архиепископ Оренбургский и Уфимский (1866-1879),
Архиепископ Донской и Новочеркасский (1879-1887).
Магистр богословия.

 

Происхождение

В миру Марк Алексеевич Вицинский.
Родился 24 апреля/06 мая 1807 года в г. Богучаре Воронежской губернии в семье дьячка.

 

Образование

23 октября/04 ноября 1829 года окончил курс Воронежской Духовной Семинарии.
В 1839 году окончил курс Киевской Духовной Академии.

 

В слободе Лосево

20 ноября/02 декабря 1831 года посвящен в сан диакона, 21 ноября (03 декабря) - во священника.
Служил в Благовещенской церкви слободы Лосево Павловского уезда.
В 1834 года значится заштатным священником Лосевской Благовещенской церкви.
Овдовел.
11/23 апреля 1836 года принял монашество.


Полтавская Духовная Семинария

27 сентября/09 октября 1839 года назначен инспектором Полтавской Духовной Семинарии.
31 декабря 1839 года/12 января 1840 года удостоен звания магистра.

 

Орловская Духовная Семинария

С 31 декабря 1842 года/12 января 1843 года - профессор Орловской Духовной Семинарии.

 

В Киеве

21 октября/02 ноября 1848 года переведён в Киев.

 

В Кишинёве

16/28 апреля 1849 года перемещён в Кишинёв.

 

Во Фрумошском монастыре

С 20 мая/01 июня 1851 года - настоятель Фрумошского монастыря Кишинёвской и Хотинской Епархии, 21 января/02 февраля возведён в сан игумена.
24 июня/06 июля 1851 года возведён в сан архимандрита.

 

Кишиневская Духовная Семинария

31 мая/12 июня 1851 года назначен ректором Кишинёвской Духовной Семинарии.

 

В Гербовецком монастыре

09/21 ноября 1851 года определён настоятелем Гербовецкого монастыря.

 

В Курковком монастыре во имя Рождества Богородицы

С 09/21 июня 1852 года - настоятель Курковского монастыря во имя Рождества Богородицы.

 

На Екатеринбургской кафедре

28 мая/09 июня 1862 года посвящен в сан Епископа Екатеринбургского, викария Пермского.

 

На Оренбургской и Уральской кафедре

С 09/21 ноября 1866 года - Епископ Оренбургский и Уральский.
Был председателем Комитета Оренбургского православного миссионерского общества..
Состоял почетным членом Церковно-археологического общества.
В апреле 1879 года возведён в сан Архиепископа.

 

На Донской и Новочеркасской кафедре

23 мая/04 июня 1879 года назначен Архиепископом Донским и Новочеркасским.
Отличался снисходительностью, кротостью и отеческой любовью в отношениях к своим подчиненным; в Донской и Новочеркасской Епархии много заботился о миссионерском деле, духовно-учебных заведениях, о церковных школах, открыл братство.
Скончался 19 ноября/01 декабря 1887 года.
По завещанию оставил в пользу епархиальных учреждений до 15 тыс. рублей.
Погребён в склепе под Богородице-Рождественской церковью, что при загородной Архиерейской церкви.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика