Никанор (Пономарев)

 

Никанор (Пономарёв)Дата рождения: 19/31 июля 1864 года.
Место рождения: село Шмаковское, Ирбитский уезд, Пермская губерния.
Дата смерти: 24 ноября/07 декабря 1932 года.
Место смерти: г. Ирбит.

 

Хиротония: иерейская - 19 сентября/01 октября 1893 года,
«архиерейская» - 30 декабря 1922 года/12 января 1923 года.
Епископ Осинский, викарий Пермский (1923),
Епископ Екатеринбургский и Ирбитский (обновл.) (1923-1924),
Епископ, с 1924 года - Архиепископ Ирбитский и Туринский Уральской Митрополии (обновл.) (1924-1926).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Никанор Николаевич Пономарев.
Родился 19/31 июля 1864 года в селе Шмаковском Ирбитского уезда Пермской губернии в семье священника.

 

Образование

В 1885 году окончил Пермскую Духовную Семинарию.
В мае 1889 года окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

 

В Екатеринбургской и Ирбитской Епархии

Камышловское Духовное училище

С 30 ноября/12 декабря 1889 года по 24 июля/05 августа 1891 года по назначению Учебного Комитета при Святейшем Синоде состоял учителем по греческому языку в Камышловском духовном училище.
С 24 июля/05 августа 1891 года по 24 июля/05 августа 1893 года состоял помощником смотрителя того же училища.

 

В Пермской и Соликамской Епархии

Пермская Свято-Троицкая церковь (на Слудке)

19 сентября/01 октября 1893 года Епископом Пермским и Соликамским Петром (Лосевым) посвящен в сан священника к Пермской Свято-Троицкой церкви.
С 15/27 сентября 1893 года по 10/22 апреля 1894 года состоял законоучителем в Константиновской церковно-приходской школе.
С 18/30 сентября 1893 года по 15/27 августа 1894 года состоял законоучителем в псаломщическом классе при Братстве Святителя Стефана.
С 01/13 апреля 1894 года по 11/23 ноября 1895 года состоял председателем Ревизионной Комиссии по проверке метрических и приходо-расходных книг церквей Пермской и Соликамской Епархии.
С 14/26 мая 1894 года по 01/13 июля 1897 года состоял членом Благочиннического Совета.
С 14/26 мая 1894 года по 14/26 мая 1896 года состоял депутатом на Окружном учительском съезде от духовенства.

 

Пермская Рождество-Богородицкая церковь

30 апреля/12 мая 1894 года переведён к Пермской Рождество-Богородицкой церкви на место 3-го священника.
С 06/18 июля 1894 года по 10/22 мая 1895 года состоял членом Ревизионной Комиссии по проверке Консисторских сумм и приходо-расходных книг.
С 26 августа/07 сентября 1894 года по 20 августа/01 сентября 1896 года состоял преподавателем педагогики в Пермском Епархиальном женском училище.
С 20 сентября/02 октября 1894 года по 15/27 сентября 1895 года состоял законоучителем в старшем отделении II класса 2-х классной церковно-приходской школы Братства Святителя Стефана.
С 11/23 ноября 1894 года по 1895 год состоял членом Пермского уездного отделения Епархиального Училищного Совета.
В 1894-1897 годах состоял депутатом от Епархиального ведомства на Пермском Губернском и уездном земских собраниях.
14/26 января 1895 года награждён набедренником.
С 13/25 февраля 1895 года по 06/18 марта 1897 года состоял временноприсутствующим членом Пермской Духовной Консистории по 2-му хозяйственному столу.
С 20 сентября/02 октября 1895 года по 20 августа/01 сентября 1896 года состоял законоучителем женской школы грамоты при Епархиальном женском училище.
11/23 января 1896 года награждён бархатной фиолетовой скуфьей.
С 17/29 апреля 1896 года по 1906 год состоял членом Ревизионного Комитета по проверке семинарских экономических отчётов.
С 05/17 июня 1896 года по март 1911 года состоял членом Пермского Епархиального Попечительства о бедных духовного звания.
С 16/28 августа 1896 года состоял законоучителем Рождество-Богородицкой церковно-приходской школы.
27 февраля/11 марта 1897 года переведённа 2-еместо священника.
С 06/18 марта 1897 года по январь 1902 года состоял сверхштатным членом Пермской Духовной Консистории.
С 17/29 мая 1897 года по 23 ноября/06 декабря 1906 года состоял членом Епархиальной экзаменационной Комиссии для испытания лиц, ищущих священнослужительских должностей в Епархии.
С 12/24 сентября 1897 года по 05/17 октября 1899 года состоял временным преподавателем Закона Божия в Пермской Мариинской женской гимназии.
С 10/22 февраля 1899 года состоял членом Пермского Комитета Православного Миссионерского общества.
С 15/27 марта 1899 года по 1906 год состоял цензором Пермских Епархиальных Ведомостей.
06/18 мая 1899 года награждён камилавкой.
С 01/13 сентября 1899 года по 15/28 августа 1900 года состоял преподавателем церковной истории в церковно-учительской школе при Братстве Святителя Стефана.
С 01/14 ноября 1900 года по 14/27 января 1902 года состоял законоучителем в Пермском городском 4-х классном училище.
С января 1902 года по 03/16 ноября 1908 года состоял штатным членом Пермской Духовной Консистории, от должности вследствие ходатайства по болезни уволен.
06/19 мая 1902 года награждён золотым наперсным крестом.
11/24 мая 1904 года за усердное и ревностное прохождение должности члена Пермского уездного отделения Епархиального Училищного Совета и законоучителя церковно-приходской школы, Училищным Советом при Святейшем Синоде награждён «Библией».
С 15/28 сентября 1904 года по 20 сентября/03 октября 1911 года состоял законоучителем детского приюта Ведомства учреждений Императрицы Марии.
С февраля 1905 года состоял членом Епархиального Училищного Совета.
06/19 мая 1905 года возведён в сан протоиерея.
С 23 ноября/06 декабря 1906 года состоял председателем Епархиальной экзаменационной комиссии.
С 05/18 сентября 1907 года по 01/14 октября 1911 года состоял законоучителем на педагогических 2-х годичных курсах при Пермском I городском училище.
03/16 февраля 1908 года за ревностное и усердное прохождение должности члена Пермской Духовной Консистории в продолжении 12 лет награждён орденом Святой Анны 3-й степени.
С 05/18 сентября 1908 года по 15/28 октября 1912 года состоял законоучителем частной женской гимназии Л.В. Барбатенко.
06/19 мая 1909 года удостоен благословения Святейшего Синода с грамотой.
С 01/14 декабря 1910 года состоял членом Правления Пермской Духовной Семинарии от духовенства.
06/19 мая 1911 года за беспорочное и усердное прохождение службы награждён орденом Святой Анны 2-й степени.
23 июля/05 августа 1911 года объявлена благодарность Епархиального Училищного Совета за усердное исполнение законоучительских обязанностей в 1910/1911 учебном году.
С 25 сентября/08 октября 1911 года по 10/23 августа 1912 года состоял законоучителем приготовительного II-го параллельного классов Пермской мужской гимназии.
С 09/22 февраля 1911 года по 06/19 августа 1914 года состоял председателем Педагогического Совета и Распорядительного Комитета Пастырской Миссионерской школы имени о. Иоанна Кронштадтского.
С 10/23 августа 1912 года по 30 декабря 1918 года/12 января 1919 года состоял законоучителем Пермской Императора Александра I мужской гимназии.
06/19 мая 1913 года удостоен благословения Святейшего Синода с грамотой.
06/19 мая 1914 года за беспорочное и усердное прохождение службы награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.

 

В Пермской и Кунгурской Епархии

Пермская Рождество-Богородицкая церковь

01/14 сентября 1916 года предложением Епископа Пермского и Кунгурского Андроника (Никольского), назначен настоятелем Рождество-Богородицкой церкви г. Перми.
С 27 апреля/10 мая 1917 года состоял председателем Совета Братства Святителя Стефана.
07/20 апреля 1918 года за усердное прохождение должности члена Правления Пермской Духовной Семинарии Святейщим Синодом награждён «Палицею».
Имел серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Императора Александра III, серебряную медаль на Владимирской ленте в память 25-ти летия церковно-приходских школ, имел нагрудный знак в виде креста на Владимирской ленте в память 300-летия Дома Романовых.
Судим и штрафован не был; под судом и следствием не состоит.
Недвижимого имения не имел.
В семействе у него были:
жена Людмила Ивановна, священническая дочь, родилась 13/25 сентября 1872 года;
дети: Владимир, родился 02/14 мая 1892 года, обучался в Пермской мужской гимназии, затем в Казанском университете, затем состоит на военной службе в качестве врача;
Николай, родился 06/18 марта 1894 года, обучался в Пермской мужской гимназии, затем в Ярославском Демидовском Лицее, состоял на военной службе;
Сергий, родился 08/20 июля 1898 года, обучался в Пермской Императора Александра Iмужской гимназии, затем в Артиллерийском училище в Петрограде, состоял на военной службе;
Иоанн, родился 23 июня/06 июля 1904 года, обучался в Пермской Императора Александра Iмужской гимназии;
Екатерина, родилась 14/26 ноября 1895 года, окончила курс в Пермской Мариинской женской гимназии, жила у родителей.
Поведения отличного.

В 1919 году отступил с Белыми в Сибирь; проживал в г. Красноярске.
Вернулся в Пермскую губернию.

 

Пермский Спасо-Преображенский кафедральный собор

По возвращении в Пермь перед уклоном в обновленчество служил в Пермском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Овдовел.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
В конце сентября 1922 года на совещании благочинных Екатеринбургской и Ирбитской Епархии, признавшем Высшее Церковное Управление, был выдвинут в качестве кандидата во Епископа Екатеринбургского и Ирбитского для рассмотрения на Епархиальном съезде Духовенства.
18/31 декабря 1922 года на собрании членом Пермского Епархиального Совета под председательством Епископа Сильвестра был выдвинут кандидатом в викарные Епископы.
30 декабря 1922 года/12 января 1923 года на Всероссийском съезде уполномоченных ВЦУ "посвящен в сан" Епископа Осинского, викария Пермского.
На Епархии не был.
31 декабря 1922 года/13 января 1923 года Указом ВЦУ назначен Епископом Екатеринбургским и Ирбитским (обновл.).
Вернувшись в город Перми 12/25 января 1923 года вместе с Епископом Кунгурским, викарием Пермским (обновл.) НИКОЛАЕМ (Ашихминым) "посвятил в сан" Епископа Осинского, викария Пермского (обновл.), протоиерея МИХАИЛА (Бирюкова).
Прибыл в город Екатеринбург в начале января 1923 года.
В мае 1923 году участник 2-го обновленческого Поместного Собора.
С 01/14 февраля 1924 года по 05/18 мая 1926 года - Епископ Ирбитский и Туринский (обновл.).
С 26 марта/08 апреля 1924 года по 12/25 июля 1924 года - временноуправляющий Екатеринбургской Епархией (обновл.).
20 мая/02 июня 1924 года под его председательством состоялся съезд духовенства и мирян Екатеринбургской Епархии (обновл.) для избрания нового Епископа.
Присутствовал на 3-м Всероссийском Соборе с решающим голосом.
24 апреля/07 мая 1925 года избран заместителем председателем Временного Митрополичьего Церковного Управления Архиепископа Свердловского Серапиона (Сперанцева).
17/30 мая 1925 года участвовал на расширенном пленарном заседании Временного Митрополичьего Церковного Управления, который образовал Уральское областное Митрополитанское Церковное Управления.
18/30 мая 1925 года вошёл в состав пленума УралОМЦУ (25 июня/08 июля утверждено Священным Синодом).
09-12/22-25 июля 1925 года участвовал в 1-м Уральском олбластном церковном соборе, на котором 12/25 июля избран членом пленума УралОМЦУ от Ирбитской и Туринской Епархии (обновл.).
Был участником 3-го обновленческого т.н. "Всероссийского Поместного Собора" в октябре 1925 года.
С 05/18 мая 1926 года на покое.
С 10/23 сентября 1926 года по 07/20 марта 1930 года – Архиепископ Ирбитский и Туринский Уральской Митрополии (обновл.).
16/29 сентября 1926 года участвовал во 2-м Уральском областном церковном соборе, на котором вновь избран в состав пленума УралОМЦУ и первым заместителем президиума УралОМЦУ.
11/24 января 1927 года награждён правом ношения креста на клобуке.
С 04/17 июня 1927 года на покое по болезни.
25 ноября/08 декабря 1927 года, согласно избрания, утверждён Архиепископом Ирбитским и Туринским Уральской Митрополии (обновл.).
22-23 января/04-05 февраля 1930 года участвовал в пленуме УралОМЦУ, на котором сетовал, что из-за коллективизации число церквей в Епархии неуклонно уменьшается, отчего положение духовенства становится тяжёлым. На пленуме был вновь избран первым заместителем председателем президиума УралОМЦУ.
С 07/20 марта 1930 года на покое.
Скончался 24 ноября/07 декабря 1932 года в г. Ирбите.
Похоронен у алтаря Свято-Троицкой кладбищенской церкви г. Ирбита.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика