Николай (Шумовский)

 

Дата рождения: 1862 год.
Место рождения: д. Ворсовки, Романовский уезд, Киевская губерния.
Дата смерти: неизвестно.

 

Хиротония: диаконская - 1890 год,
иерейская - 1891 год,
«архиерейская» - 25 декабря 1926 года/07 января 1927 года или 1927 год.
Епископ Рязанский (обновл.) (1926-1927),
Епископ Курганский и Куртамышский Уральской Митрополии (обновл.) (1927),
Епископ, с 1928 года - Архиепископ Кустанайский (обновл.) (1928-1933).

 

Происхождение

В миру Николай Александрович Шумовский.
Родился в 1862 году.

 

Образование

По одним данным окончил Киевскую Духовную Семинарию, по другим - в 1886 году окончил юридический факультет Дерптского университета и обновленческую Московскую богословскую академию в 1926 году, либо - Рязанскую Духовную Семинарию.

 

В 1886 году - учитель церковноприходских школ.
В 1890 году посвящён в сан диакона.
В 1891 года посвящён в сан священника.
Овдовел.
Жил на Северном Кавказе, в т.ч. в городе Грозном.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
В 1920-х годах - протоиерей храма Христа Спасителя в Москве.
Посвящен в сан Епископа Рязанского (обн) по одним данным - 25 декабря 1926 года/07 января 1927 года, по другим - в 1927 году без принятия монашества.
09/22 сентября 1927 года назначен Епископом Курганским и Куртамышским Уральской Митрополии (обновл.).
21 сентября/04 октября 1927 года утверждён Епископом Курганским и Куртамышским (обновл.).
25 ноября/08 декабря 1927 года назначен временноуправляющим Верхне-Камской и Усольской Епархией Уральской Митрополии (обновл.).
15/28 декабря 1927 года утверждён настоятелем Николаевского кафедрального собора г. Усолья.
С 21 июля/03 августа 1928 года - Епископ Кустанайский (обновл.).
18/31 августа 1928 года "возведён в сан" Архиепископа.
02/15 июня 1930 года арестован.
21 июня/04 июля 1930 года постановлением тройки ПП ОГПУ в Казахстане приговорён к 3 годам ссылки и направлен в Кзыл-Ординский округ.
С 26 августа/08 сентября 1933 года числился в отпуску «с правом подыскать себе место в областных или краевых митрополитанских управлениях или у правящих епископов».
11/24 ноября 1935 года постановлением Первоиерарха Московского и всех православных церквей в СССР Виталия (Введенского) исключен из списков обновленческого епископата.
18 июня (01 июля) 1937 года постановлением Первоиерарха Виталия (Введенского) восстановлен в рядах обновленческого епископата в качестве заштатного архиерея.
Дальнейших сведений не имеется.

 

Литургии служил сносно, но отличался большим почитанием древнего бога веселия «Вакха».

 

Реабилитирован в 1989 и 1993 годах.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика