Палладий (Бельтюков)

 

Дата рождения: 24 сентября/06 октября 1872 года.
Дата смерти: 04/17 января 1932 года.
Место смерти: г. Сарапул.

 

Хиротония: иерейская – 20 декабря 1920 года/02 января 1921 года или 1921 год,
«архиерейская» - 03/16 апреля 1927 года.
Постриг: 1927 год.
Епископ Старорусский, викарий Новгородский (обновл.) (1927-1928),
Епископ Архангельский (обновл.) (1928),
Епископ Уржумский, викарий Вятский (1928-1930),
Епископ Пермский и Прикамский Уральской Митрополии (обновл.) (1930),
Епископ, с 1931 года – Архиепископ Челябинский и Приуральский Уральской Митрополии (обновл.) (1930-1931),
Архиепископ Псковский (обновл.) (1931),
Архиепископ Сарапульский и Воткинский Уральской Митрополии (обновл.) (1931-1932).

 

Происхождение

Родился 24 сентября/06 октября 1872 года.

 

Образование

Окончил городское училище.
Учился в Новгородской гимназии.
Окончил учительский институт в г. Новгороде.
Вольнослушатель пастырско-благовестнических курсов в Петрограде.

 

В 1906-1916 годах служил в отделе торговли Министерства торговли и промышленности.
В браке не состоял.
По одним источникам с 20 декабря 1920 года/02 января 1921 года священник, по другим - в сане священника с 1921 года.
Служил в Екатерининской церкви г. Петрограда.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
До марта 1927 года протоиерей Знаменского собора г. Ленинграда.
02/15 марта 1927 года избран Епископом Старорусским, викарием Новгородским (обновл.).
31 марта/13 апреля 1927 года пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.
03/16 апреля 1927 года в Новгородском Знаменском соборе «посвящен в сан» Епископа Старорусского, викария Новгородского (обновл.).
Хиротонию совершали: Митрополит Ленинградский (обновл.) Вениамин (Муратовский), Архиепископ Новгородский (обновл.) Сергий (Танаевский), Епископ Боровичский, викарий Новгородский (обновл.) Николай (Гиляровский), Епископ Охтенский, викарий Ленинградский (обновл.) Николай (Платонов), Епископ Кронштадтский, викарий Ленинградский (обновл.) Павел (Раевский).
С января 1928 года - временно управляющий Архангельской Епархией (обновл.).
21 февраля/05 марта 1928 года утвержден Епископом Архангельским (обновл.).
С 22 июня/05 июля 1928 года – Епископ Уржумский, викарий Вятский (обновл.).
С 20 марта/02 апреля 1930 года - Епископ Пермский и Прикамский Уральской Митрополии (обновл.).
С 02/15 июля 1930 года по 19 мая/01 июня 1931 года - Епископ Челябинский и Приуральский Уральской Митрополии (обновл.), временноуправляющий Ирбитской и Туринской Епархией (обновл.).
11/24 февраля 1931 года «возведен в сан» Архиепископа.
С 03/16 июня 1931 года на покое.
С 24 июня/07 июля 1931 года - Архиепископ Псковский (обновл.).
С 1931 года Архиепископ Сарапульский и Воткинский Уральской Митрополии (обновл.).
Скончался 04/17 января 1932 года в г. Сарапуле.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика