Епископ Троицкий, викарий Московский Панкратий (Жердев)

 

Епископ Троицкий, викарий Московский Панкратий (Жердев)Дата рождения: 08/21 июля 1955 года.
Место рождения: г. Пермь.

 

Постриг: 20 июня/03 июля 1987 года.
Хиротония: диаконская - 05/18 июля 1987 года,
иерейская - 26 мая/08 июня 1988 года,
архиерейская - 20 мая/02 июня 2005 года.
Епископ Троицкий, викарий Московский (2005-)

 

Происхождение

В миру Владислав Петрович Жердев.
Родился 08/21 июля 1955 года в городе Перми.

 

Образование

С 1970 по 1980 год обучался сначала на архитектурном отделении Пермского строительного техникума затем на архитектурном факультете Таджикского политехнического института в городе Душанбе, куда переехала семья.
В 1986 году поступил в Московскую Духовную Семинарию.

 

В Таджикистане

После окончания Таджикского политехнического института работал художником в издательстве, затем стал жить и работать при Никольском соборе г. Душанбе.

 

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Осенью 1986 года после страшного пожара в Московских духовных школах поступил в братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
20 июня/03 июля 1987 года пострижен в монашество.
05/18 июля 1987 года посвящён в сан иеродиакона, а 26 мая/08 июня 1988 года - в сан иеромонаха.
Нес послушания, связанные с проведением в Троице-Сергиевой Лавре Юбилейного Поместного Собора Русской Православной Церкви, посвященного 1000-летию Крещения Руси, затем послушания помощника эконома, а потом - эконома Троице-Сергиевой Лавры, руководил возобновлением издательской деятельности Лавры.
04/17 июля 1988 года возведен в сан игумена, а 21 апреля/04 мая 1990 года - в сан архимандрита.

 

В Валаамском Спасо-Преображенском монастыре

05/18 января 1993 года назначен наместником Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.
Со времени вступления архимандрита Панкратия в должность наместника Валаамской обители значительно увеличилось число братии монастыря.
Были открыты шесть монастырских подворий: в Москве; второе (историческое) на Синопской набережной в С.-Петербурге; в городе Сортавала; в Коломенском районе в селе Бортниково; в поселке Озерки Ленинградской области; в Адлерском районе города Сочи.
При нем была возобновлена монашеская жизнь в восьми скитах: в Никольском, Предтеченском, в скиту во имя преподобного Александра Свирского на Святом острове, в Гефсиманском, в Сергиевском на острове Путсаари, Коневском и Ильинском, где полностью восстановлены утраченные храмы и келейные корпуса.
В 2004 году награждён орденом преп. Сергия Радонежского 2-й степени во внимание к усердным трудам и в связи с 15-летием возобновления монашеской жизни в обители.
В 2005 году Патриархом Алексием II (Редигером) был освящен Спасо-Преображенский собор.
Был отреставрирован и расписан храм во имя Валаамской иконы Божией Матери (бывший Никольский) в восточной части внутреннего каре.
Восстанавливался храм Воскресенского скита, а в северной части внешнего каре - больничный храм Живоносного Источника и Живоначальной Троицы.
Шла реставрация живописи в церкви Всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, на Игуменском кладбище.
Все вышеперечисленные реставрационные работы, требующие значительных средств, выполнялись благодаря созданию в 2002 году Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Валаамского монастыря, а также организованной монастырем инфраструктуры, включающей монастырский флот из 8 судов.
В 2001 году для переселения местных жителей в Сортавале был построен 60-ти квартирный дом.
Построено было и здание для местной Администрации поселка Валаам, освободившей келейный корпус.
Возвращены в собственность монастыря помещения Внешнего каре и Работного дома.
Построены системы водоснабжения и водоотведения Центральной усадьбы монастыря и комплекс очистных сооружений.

 

На Троицкой кафедре

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 07/20 апреля 2005 года архимандрит Панкратий был избран викарием Московской Епархии с титулом Троицкий. Наречение в Епископский сан было совершено в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, а хиротонию совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Редигер) 20 мая/02 июня 2005 года.
В 2007 году награждён орденом преп. Серафима Саровского 2-й степени во внимание к усердному служению и в связи с 20-летием служения в священном сане.
В сентябре 2007 года награждён орденом Благоверного Князя Даниила Московского 2-й степени во внимание к архипастырским трудам.
С 14/27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
09/22 марта 2011 года назначен также председателем Синодальной Комиссии по канонизации святых.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика