Пётр (Горбатов)

 

Дата рождения: 17/29 мая 1895 года.
Место рождения: село Бедоносное, Ставропольский уезд, Ставропольская губерния.
Дата смерти: 24 октября/06 ноября 1937 года.
Место смерти: Ярославская область.

 

Хиротония: "диаконская" - 1923 год,
"иерейская" - 1927 год,
«архиерейская» - 1930 год.
Епископ Сарапульский и Воткинский Уральской Митрополии (обновл.) (1930),
Епископ Борисоглебский (обновл.) (1931-1932),
Епископ Алексинский, викарий Тульский (обновл.) (1932),
Епископ Кимрский, викарий Калининский (обновл.) (1932),
Епископ Вяземский, викарий Смоленский (обновл.) (1932-1933),
викарий Чувашский (обновл.) (1933-1934),
викарий Горьковский (обновл.) (1934-1936),
Епископ Рыбинский (обновл.) (1936-1937),
Архиепископ Рязанский (обновл.) (1937).

 

Происхождение

В миру Пётр Алексеевич Горбатов.
Родился 17/29 мая 1895 года в селе Бедоносном Ставропольского уезда Ставропольской губернии в крестьянской семье.

 

Образование

Окончил начальную сельскую школу и различные курсы.
С 1927 года обучался в Московской обновленческой Богословской Академии при Священном Синоде.
В 1928 году перевёлся в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 1930 году.

 

В Ставропольской и Екатеринодарской Епархии

С 1914 года псаломщик и певец Ставропольского Архиерейского Дома.
В 1916-1917 годах служил в царской армии.
С 1918 года псаломщик церкви села Высоцкого Благодарненского уезда Ставропольской губернии.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
В 1923 году "посвящён в сан" диакона.
В 1927 году "посвящён в сан" священника.
Служил в Ленинградской Епархии (обновл.).
Обучался в Московской Духовной Академии.
В 1930 году «посвящен в сан» Епископа Сарапульского и Воткинского Уральской Митрополии (обновл.).
С 1931 года – Епископ Борисоглебский (обновл.).
С 13/26 мая 1932 года освобожден от управления Борисоглебской Епархией (обновл.) и направлен в распоряжение Западно-Сибирского КМЦУ.
15/28 июня 1932 года направлен в распоряжение Ленинградского ОМЦУ.
С 03/16 августа 1932 года – Епископ Алексинский, викарий Тульский (обновл.).
С 28 сентября/11 октября 1932 года – Епископ Кимрский, викарий Калининский (обновл.).
С 16/29 ноября 1932 года – Епископ Вяземский, викарий Смоленский (обновл.).
С мая 1933 года уволен от управления Вяземской Епархией (обновл.) и рекомендован Ивановскому ОМЦУ.
С июля 1933 года назначен викарием Чувашской Епархии (обновл.).
В 1934 года – викарий Горьковской Епархии (обновл.).
В 1935 года – временноуправляющий Владимирской Епархией (обновл.).
С марта 1935 года – настоятель кладбищенского храма в г. Ржеве.
С 05/18 августа 1936 года – Епископ Рыбинский (обновл.).
22 апреля/05 мая 1937 года "возведен в сан" Архиепископа Рязанского (обновл.).
Восемь раз увольнялся с разных кафедр "для пользы службы" за неспокойный характер, неуживчивость, недисциплинированность и непонимание своего положения и границ предоставляемой ему власти".
31 мая/13 июня 1937 года арестован.
С 23 августа/05 сентября 1937 года уволен за штат.
20 октября/02 ноября 1937 года тройкой при УНКВД Ярославской области приговорен к расстрелу.
Расстрелян 24 октября/06 ноября 1937 года.
Реабилитирован 14/27 октября 1989 года.

В семействе у него были:
вторая жена Любовь Андреевна Дроздова, род. в 1905 году.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика