Епископ Пермский и Соликамский Пётр (Лосев)

 

 

Пётр (Лосев), Епископ Пермский и Соликамский

Дата рождения: 1833 год.
Дата смерти: 30 марта/12 апреля 1902 года.

 

Хиротония: иерейская - 15/27 мая 1857 года,
архиерейская - 01/13 ноября 1887 года.
Постриг: 10/22 октября 1887 года.
Епископ Сумский, викарий Харьковский (1887-1889),
Епископ Владикавказский и Моздокский (1889-1891),
Епископ Великоустюжский, викарий Вологодский (1891-1892),
Епископ Пермский и Соликамский (1892-1902).
Магистр богословия.

 

Происхождение

Родился в 1833 году в семье причетника Рязанской и Зарайской Епархии.

 

Образование

В 1854 году окончил Рязанскую Духовную Семинарию и определен помощником наставника в Рязанском Троицком сиротском училище.
В 1862 году поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1866 году.

 

Рязанское Духовное училище

В 1856 году - наставник Рязанского Духовного училища.

15/27 мая 1857 года посвящен в сан иерея.
Овдовел.

 

Рязанская Духовная Семинария

18/30 ноября 1866 года назначен преподавателем Рязанской Духовной Семинарии.
С 22 апреля/04 мая 1868 года - инспектор Рязанской Духовной Семинарии.
31 января/12 февраля 1869 года удостоен степени магистра богословия.

 

Вологодская Духовная Семинария

С 02/14 июля 1875 года - ректор Вологодской Духовной Семинарии.
19/31 июля 1875 года возведен в сан протоиерея.
За время служения ректором был награждён Святейшим Синодом наперстным крестом, а также орденами Святой Анны 3-й и 2-й степени и Святого Владимира 3-й степени.
05/17 октября 1887 года уволен от должности ректора Вологодской Духовной Семинарии.

10/22 октября 1887 года пострижен в монашество и 11/23 октября возведен в сан архимандрита.

 

На Сумской кафедре

01/13 ноября 1887 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры посвящен в сан Епископа Сумского, викария Харьковского.
За два года открыл 30 церковно-приходских школ.

 

На Владикавказской и Моздокской кафедре

С 22 июля/03 августа 1889 года - Епископ Владикавказский и Моздокский.

 

На Великоустюжской кафедре

С 03/15 мая 1891 года - Епископ Великоустюжский, викарий Вологодский.

 

На Пермской и Соликамской кафедре

С 07/19 мая 1892 года - Епископ Пермский и Соликамский.
В 1901 году был вызван в Святейший Синод для присутствия.
За время службы в Перми награждён орденами Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 2-й степени.
Скончался 30 марта/12 апреля 1902 года от порока сердца.
Погребен в ограде Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Отличался исключительной добротой.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика