Сергий (Корнеев)

 

Сергий (Корнеев)Дата рождения: 22 ноября/04 декабря 1885 года.
Место рождения: село Бобрики, Тульская губерния.
Дата смерти: 16/29 ноября 1937 года.
Место смерти: г. Уфа.

 

Хиротония: иерейская - 1918 год,
архиерейская - 25 декабря 1923 года/07 января 1924 года.
Постриг: 10/23 декабря 1921 года.
Епископ Яранский, викарий Вятский (1921-1924),
Архиепископ Пермский и Соликамский (1924-1925),
Архиепископ Пермский и Соликамский Уральской Митрополии (обновл.) (1925-1926),
Митрополит Уральский и Свердловский (обновл.) (1926-1934),
Митрополит Свердловский и Уральский (обновл.) (1934-1936),
Митрополит Уфимский (обновл.) (1936-1937).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Сергей Евгеньевич Корнеев.
Родился 22 ноября/04 декабря 1885 года селе Бобрики Тульской губернии в мещанской семье.

 

Образование

В 1907 году окончил Тульскую Духовную Семинарию.
В 1911 году окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

 

В Вятской и Слободской Епархии

В 1911 году назначен преподавателем гомилетики в Вятскую Духовную Семинарию.
В 1918 году посвящен в сан священника в целибатном состоянии.
После закрытия Семинарии служил священником Всехсвятской, Богородице-Скорбященской и Стефановской церквей г. Вятки.
В 1920 году Патриарх Тихон (Белавин) предлагал ему стать викарием Вятским, но он отказался.
10/23 декабря 1921 года принял монашество с оставлением носимого имени.
18/31 декабря 1921 года возведён в сан архимандрита.

 

На Яранской кафедре

25 декабря 1923 года/07 января 1924 года посвящен в сан Епископа Яранского, 2-го викария Вятского.
Хиротонию совершали Епископ Вятский и Слободской Павел (Борисовский) и Епископ Уржумский, викарий Вятский Виктор (Островидов).

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
В 1923 году временноуправляющий Вятской Епархией (обновл.).
Был участником 2-го обновленческого т.н. "Всероссийского Поместного Священного Собора" 1923 года, на котором позорно подписал постановление собора о лишении сана и монашества Святейшего Патриарха Тихона.
18/31 июля 1924 года назначен Архиепископом Пермским и Соликамским (обновл.).
02/15 сентября 1924 года избран Архиепископом Пермским и Соликамским (обновл.).
В условиях раскола среди Пермских обновленцев в 1924 году его кандидатура устроила всех, и раскол обновленчества в Перми был преодолён.
27 января/09 февраля 1925 года вошел в состав президиума Святейшего Синода (обновл.).
17/30 мая 1925 года участвовал на расширенном пленарном заседании Временного Митрополичьего Церковного Управления, который образовал Уральское областное Митрополитанское Церковное Управления, был выбран кандидатом во Митрополита Уральского и Свердловского.
18/31 мая 1925 года вошёл в состав пленума УралОМЦУ и избран заместителем председателя президиума (25 июня/08 июля) утверждено Священным Синодом).
09-12/22-25 июля 1925 года участвовал в 1-м Уральском олбластном церковном соборе, на котором 11/24 июля 1925 года избран Митрополитом Уральским Уральской области, но 12/25 июля отказался принят столь высокий пост, избран членом пленума и заместителем председателя президиума УралОМЦУ от Пермской и Соликамской Епархии (обновл.).
Был участником 3-го обновленческого т.н. "Всероссийского Поместного Собора" в октябре 1925 года.
24 августа/06 сентября 1926 года Священным Синодом (обновл.) утверждён заместителем председателя президиума УралОМЦУ.

Архиепископ Сергий (Корнеев) при посещении церкви Нытвенского завода. 1926 год
Архиепископ Сергий (Корнеев) при посещении церкви Нытвенского завода. 1926 год.

 

16/29 сентября 1926 года участвовал во 2-м Уральском областном церковном соборе, на котором 18 сентября/01 октября избран Митрополитом Уральской области и вновь избран в состав пленума и президиума УралОМЦУ от Свердловской Епархии (обновл.).
С 05/18 октября 1926 года назначен Митрополитом Уральской области, правящим Свердловской Епархией (обновл.).
09/22 октября 1926 года отбыл из города Перми на Уральскую кафедру.
Заместитель председателя Церковного Управления Уральской области.
02/15 марта 1927 года пленумом УралОМЦУ избран председателем Миссионерского отдела.
30 ноября-03 декабря/13-16 декабря 1927 года пленумом УралОМЦУ вновь избран председателем миссионерского отдела.

Митрополит Сергий (Корнеев) в Кунгурской и Красноуфимской Епархии (обновл.)
Митрополит Сергий (Корнеев) в Кунгурской и Красноуфимской Епархии (обновл.). 28 ноября 1926 года.

 

Митрополит Сергий (Корнеев) у стен Свято-Троицкого собора г. Красноуфимска. 21 июня 1929 года.

Митрополит Сергий (Корнеев) у стен Свято-Троицкого собора г. Красноуфимска. 21 июня 1929 года.

 

22-23 января/04-05 февраля 1930 года на пленуме УралОМЦУ вновь избран председателем президиума УралОМЦУ.
21 октября/03 ноября 1931 года награждён правом предношения креста при богослужениях.
25 апреля/08 мая 1932 года участвовал в работе расширенного юбилейного пленума Священного Синода, посвящённого 10-ти летию обновленчества.
С 05/18 апреля 1934 года по указу Священного Синода Уральская Митрополия (обновл.) разделена на Свердловскую и Челябинскую. Подтверждён Митрополитом Свердловским и Уральским (обновл.).
05/18 августа 1936 года назначен Митрополитом Челябинским (обновл.), но указ отменён.
С 19 сентября/02 октября 1936 года - Митрополит Уфимский (обновл.).
В подчинении имел 19 приходов.
29 октября/11 ноября 1937 года арестован по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Проходил делу "Уральского повстанческого центра", по которому входил в так называемый, "духовный совет" из представителей церковников григорьевской, обновленческой и тихоновской ориентацией в составе 20 человек, во главе которой стояли - Пётр (Холмогорцев), Сергий (Корнеев), позднее Михаил (Трубин) и Пётр (Савельев).
08/21 ноября 1937 года постановлением тройки НКВД Башкирской АССР приговорен к расстрелу.
Расстрелян 16/29 ноября 1937 года в г. Уфе.
Похоронен на Сергиевском кладбище г. Уфы.
Реабилитирован 21 апреля/04 мая 1960 года.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика