Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан (Осокин)

 

 

Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан (Осокин)

Дата рождения: 10/23 ноября 1961 года.
Место рождения: г. Пермь, Пермская область.

 

Хиротония: диаконская - 13/26 марта 1989 года,
иерейская - 25 марта/07 апреля 1989 года,
архиерейская - 07/20 февраля 2011 года.
Постриг: 22 декабря 2010 года/04 января 2011 года.
Епископ Карагандинский и Шахтинский (2011-)

 

Происхождение

В миру Александр Валентинович Осокин.
Родился 10/23 ноября 1961 года в городе Перми.

 

Образование

В 1979 году окончил среднюю школу № 72 города Перми.
В 1979 году поступил в Пермский политехнический институт.
В 1981 году, в связи с переменой места жительства, перевёлся во Владимирский политехнический институт, который окончил в 1984 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
В 1995-1997 годах обучался в Алма-Атинском Духовном училище.
В 1998 году поступил на заочный сектор Московской Духовной Семинарии, который окончил в 2003 году.
В 2009 году окончил Московскую Духовную Академию.

 

Служба в Вооружённых Силах СССР

В 1984-1985 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на территории ГДР.

 

В Алма-Атинской и Казахстанской Епархии

В 1986-1989 годах нёс послушание алтарника в Покровском храме города Алма-Аты.
13/26 марта 1989 года посвящён в сан диакона (целибат) и 25 марта/07 апреля 1989 года - в сан священника Епископом Алма-Атинским и Казахстанским Евсевием (Саввиным) и назначен к Михайло-Архангельской церкви города Кокчетава.
05/18 ноября 1989 года перемещён к Михайло-Архангельскому собору города Караганды.
19 января/01 февраля 1991 года перемещён к Свято-Никольскому кафедральному собору города Алма-Аты.
С 03/16 марта 1993 года нёс послушание настоятеля Христо-Рождественской церкви посёлка Акбулак Алма-Атинской области (ныне храм Христа Спасителя города Алматы).

 

На Карагандинской и Шахтинской Епархии

11/24 декабря 2010 года постановлением Священного Синода ему определено быть Епископом Карагандинским и Шахтинским.
22 декабря 2010 года/04 января 2011 года в Иверско-Серафимовском домовом храме митрополичьей резиденции Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром (Могилёвым) был пострижен в монашество.
24 декабря 2010 года/06 января 2011 года в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром (Могилёвым) возведён в сан архимандрита.
07/20 февраля 2011 года посвящён в сан Епископа Карагандинского и Шахтинского.
Хиротонию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы совершали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев), Митрополиты: Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), Тульский и Белёвский Алексий (Кутепов), Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв), Архиепископы: Уральский и Гурьевский Антоний (Москаленко), Истринский, викарий Московский Арсений (Епифанов), Чимкентский и Акмолинский Елевферий (Козорез), Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев), Епископы: Костанайский и Петропавловский Анатолий (Аксенов), Солнечногорский, викарий Московский Сергий (Чашин), Каскеленский, викарий Астанайский Геннадий (Гоголев), Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава (Сафонов).


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика