Софония (Яскевич)

 

Дата рождения: 03/15 декабря 1895 года.
Место рождения: местечко Капербург, Кременецкий уезд, Волынская губерния.
Дата смерти: 22 февраля/07 марта 1938 года.
Место смерти: г. Свердловск.

 

Хиротония: диаконская - 12/25 июня 1920 года,
иерейская - 14/27 июня 1920 года,
"архиерейская" - 08/21 сентября 1929 года.
Епископ Акмолинский (обновл.) (1929),
Епископ Ярославский (обновл.) (1929-1930),
Епископ Орехово-Зуевский, викарий Московский (обновл.),
Епископ Рязанский (обновл.) (1931-1932),
Епископ Ростовский, викарий Ярославский (обновл.) (1932-1934),
Епископ, с 1935 года - Архиепископ Орехово-Зуевский, викарий Московский (обновл.) (1934-1935),
Архиепископ Костромской (обновл.) (1935),
Архиепископ Александровский, викарий Владимирский (обновл.) (1935),
Архиепископ Ярославский (обновл.) (1936),
Архиепископ Владимирский (обновл.) (1936),
Архиепископ Свердловский и Ирбитский (обновл.) (1937-1938).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Софония Трофимович Яскевич.
Родился 03/15 декабря 1895 года в местечке Капербург Кременецкого уезда Волынской губернии.

 

В 1910 году поступил певчим в Киевский Братский монастырь, что на Подоле.

 

Образование

В 1914 году поступил экстерном в Киевскую Духовную Академию, где проучился 2 года.
В 1929 году окончил Киевскую Духовную Академию.

 

В Харьковской и Ахтырской Епархии

С 1918 года регент архиерейского хора в г. Сумы Харьковской губернии.
12/25 июня 1920 года посвящён в сан диакона.
14/27 июня 1920 года посвящён в сан священника и назначен к Покровской церкви г. Сумы.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
С 1927 года настоятель Феодосиевской церкви на Печерске г. Киева, обучался в Киевской Духовной Академии.
05/18 июня 1929 года переведён в Крым и назначен настоятелем Пророко-Ильинской церкви г. Карасубазара.
15/28 августа 1929 года переведён в г. Москву и назначен священником Петро-Павловской церкви на Ново-Басманной улице.
08/21 сентября 1929 года, будучи в браке, "посвящен в сан" Епископа Акмолинского (обновл.).
Хиротонию совершали Митрополит Александр (Введенский), Архиепископ Алексий (Микулин) и Епископ Иоанн (Панцулая).
С декабря 1929 года - Епископ Ярославский (обновл.).
В 1930 году - Епископ Орехово-Зуевский, викакрий Московский (обновл.).
В июне 1931 года уволен на покой.
В августе 1931 года - настоятель собора г. Луги.
С 17/30 июня 1931 года - Епископ Рязанский (обновл.).
С 1932 года - Епископ Ростовский, викарий Ярославский (обновл.).
С августа 1934 года - Епископ Орехово-Зуевский, викарий Московский (обновл.), вновь.
В 1935 году - Епископ Костромской (обновл.).
С сентября 1935 года Архиепископ Александровский, викарий Владимирский (обновл.).
В 1936 году - Архиепископ Ярославский (обновл.), потом Владимирский (обновл.).
С 18 июня/01 июля 1937 года - Архиепископ Свердловской и Ирбитский (обновл.).
29 января/11 февраля 1938 года арестован в г. Свердловске.
17 февраля/02 марта 1938 года освобожден от управления Свердловской Митрополией (обновл.) и уволен за штат.
13/26 февраля 1938 года постановлением тройки УНКВД по Свердловской области приговорен к расстрелу.
Расстрелян 22 февраля/07 марта 1938 года.
Реабилитирован в 1956 году.

В семействе у него были: жена Любовь Павловна Соколова, род в 1903 году.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика