Архиепископ Краснодарский и Кубанский Софроний (Арефьев)

 

 

Архиепископ Краснодарский и Кубанский Софроний (Арефьев)

Дата рождения: 19/31 марта 1879 года.
Место рождения: Шадринский уезд, Пермская губерния.
Дата смерти: 13/26 декабря 1937 года.
Место смерти: г. Краснодар.

 

Хиротония: иерейская - 28 февраля/12 марта 1912 года,
архиерейская - 10/23 июня 1919 года.
Постриг: 1915 год.
Епископ Семиреченский и Верненский (1919-1920),
Епископ Якутский и Вилюйский (1920-1922),
Епископ Новониколаевский (обновл.) (1922),
Епископ Архангельский и Холмогорский (1924-1927),
Епископ, с 1929 года - Архиепископ Великоустюжский и Усть-Вымский (1927-1932),
Архиепископ Ирбитский, викарий Свердловский (1932-1933),
Архиепископ Уфимский и Давлекановский (1933-1934),
Архиепископ Олонецкий и Петрозаводский (1934),
Архиепископ Свердловский (1934),
Архиепископ Ижевский и Златоустовский (1934-1936),
Архиепископ Краснодарский и Кубанский (1936-1937).
Кандидат богословия.

 

Происхождение

В миру Иван Алексеевич Арефьев.
Родился 19/31 марта 1879 года в Шадринском уезде Пермской губернии в семье псаломщика.

 

Образование

Окончил Камышловское Духовное училище.
В 1899 году окончил Пермскую Духовную Семинарию.
В 1903 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

 

Иркутская Духовная Семинария

В 1903 году назначен помощником инспектора Иркутской Духовной Семинарии.
С 29 сентября/12 октября 1905 года преподаватель той же Семинарии.
С 28 февраля/12 марта 1912 года инспектор и священник, а с 12/25 августа 1914 года ректор той же Семинарии.
В 1914 году возведен в сан протоиерея.
В 1914 году награждён орденом Святого Станислава II степени.
Овдовел.
В 1915 году пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.

 

Русская Духовная Миссия в Китае

В 1916 году находился в Китае с Русской духовной миссией.

 

На Семиреченской и Верненской кафедре

10/23 июня 1919 года посвящён в сан Епископа Семиреченского и Верненского с откомандированном в Якутск для управления Якутской и Вилюйской Епархией.

 

На Якутской и Вилюйской кафедре

С 1920 года - Епископ Якутский и Вилюйский.
По обвинению в «контрреволюционном заговоре» Коллегией Якутской губернской ЧК приговорён 31 августа/13 сентября 1921 года к высылке в Иркутскую ГубЧК для препровождения на распоряжение СибЧК.
31 августа/13 сентября 1921 года осуждён Коллегией ЯкутГубЧК с формулировкой «участие в контрреволюционном заговоре» (февральском), выслан в Иркутской ГубЧК для препровождения на распоряжение СибЧК.
С 23 января/05 февраля 1921 по 18 апреля/01 мая 1921 года находился в тюрьме Якутска.

 

С начала 1922 года управляющий Петропавловским викариатством Омской и Павлодарской Епархии с оставлением за ним Якутской кафедры.

 

В обновленчестве

Под "давлением" сибирских обновленцев уже с самого начала раскола уклонился по линии наименьшего сопротивления и был назначен Епископом Новониколаевским (обновл.).

"Крупным приобретением для Томской церковной революции является вступление в ряды её борцов Новониколаевского (Новосибирского) епископа Софрония (Арефьева), приглашенного и уже прибывшего на Томскую кафедру.
Новый Томский епископ Софроний в заседании Томского церковного управления опредёленно заявил о своей лояльности к советской власти… Высшее Церковное управление в Томске епископ Софроний считает каноничным. Он приступил к работе в качестве председателя Томского Церковного управления, и его имя стали поминать за церковным богослужением как архипастыря Томской церкви". (газета «Красное Знамя» от 06/19 сентября 1922 года).

В октябре 1922 года, узнав о хиротонии женатого священника Петра Блинова, на губернском съезде духовенства решили прекратить каноническое общение с СибЦУ и отказались признать его высшим церковным органом Сибири. Было решено учредить Сибирскую митрополию для объединения сибирских епархий. В качестве высшего церковного органа было создано Временное церковное управление. Председателем ВЦУ Сибирской Митрополии стал Епископ Софроний (Арефьев), за что епископы, отделившиеся от СибЦУ, были отправлены на покой.

 

В заключении

Советская власть не захотела поддерживать «Церковное возрождение», в которое вошла «самая реакционная часть духовенства с принципами тихоновщины» и уже в декабре 1922 года Епископ Софроний «за мошенничество и помощь контрреволюционерам» был арестован в городе Новониколаевске и приговорён к двум годам лагерей. Срок отбывал на Соловках.

 

На Архангельской и Холмогорской кафедре

В 1924 году принес покаяние Патриарху Тихону и был назначен управляющим Архангельской и Холмогорской Епархией.
В 1927 году откомандирован для временного управления Великоустюжской Епархией

 

На Великоустюжской и Усть-Вымской кафедре

С 14/27 декабря 1927 года - Епископ Великоустюжский и Усть-Вымский.
24 апреля/07 мая 1929 года возведен в сан Архиепископа.

 

На Ирбитской кафедре

С 09/22 марта 1932 года - Архиепископ Ирбитский, викарий Свердловский и временноуправляющий Свердловской Епархией.

 

На Уфимской и Давлекановской кафедре

С 13/26 февраля 1933 года - Архиепископ Уфимский и Давлекановский.

 

На Олонецкой и Петрозаводской кафедре

С 03/16 марта 1934 года назначен Архиепископом Олонецким и Петрозаводским, но в управление не вступал.

 

На Свердловской кафедре

С 11/24 мая 1934 года - Архиепископ Свердловский.

 

На Ижевской и Златоустовской кафедре

С 11/24 июня 1934 года - Архиепископ Ижевский и Златоутовский.

 

На Краснодарской и Кубанской кафедре

С февраля 1936 года - Архиепископ Краснодарский и Кубанский.
Каждый день служил Литургию, сам читал паремии и подпевал.
С мая 1937 года Епархии не управлял.
09/22 июня 1937 года арестован.
19 ноября/02 декабря 1937 года постановлением тройки УНКВД по Краснодарскому краю приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян 10/23 декабря 1937 года в городе Краснодаре.
Реабилитирован в 1989 году.
Реабилитирован 25 июля/07 августа 2000 года прокуратурой Республики Саха (Якутии) по приговору от 23 января/05 февраля 1921 года.

 

Был очень высокого роста.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика