Викентий (Никипорчук)

 

Дата рождения: 13/25 ноября 1888 года.
Место рождения: Ковенская губерния.
Дата смерти: 1943 год.

 

Хиротония: иерейская - 29 августа/11 сентября 1920 года,
"архиерейская" - 16 февраля/01 марта 1930 года.
Епископ Нижне-Ломовский, викарий Пензенский (обновл.) (1930-1931),
Епископ Белгородский (обновл.) (1931-1932),
Епископ Острогожский (обновл.) (1932),
Епископ Алатырский, викарий Чувашский (обновл.) (1934-1935).

 

Происхождение

В миру Викентий Викентьевич Никипорчук.
Родился 13/25 ноября 1888 года в Ковенской губернии.

 

Образование

Окончил Виленское военно-пехотное училище.
В 1918-1919 годах учился на правах экстерната в Московской Духовной Академии, но не окончил.

 

Служил в Красной Армии вначале комисаром управления инженерных войск 5-й армии, затем на командных должностях.
Был женат.
29 августа/11 сентября 1920 года посвящён в сан священника.
Служил в Пермской и Кунгурской Епархии.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
Возведён в сан протоиерея.
В 1923 году общиной храма изгнан за неблаговидное поведение.
При покровительстве Епископа МИХАИЛА (Трубина) назначен ключарем Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Перми.
Запил, скрылся в г. Кунгуре.
Служил священником Успенской церкви г. Кунгура, был уполномоченным ВЦУ по Кунгурскому уезду.
09/22 августа 1923 года Священным Синодом (обновл.) назначен Епископом Осинским, викарием Пермским (обновл.), но зная его моральный облик, Пермское Епархиальное Управление (обновл.) его кандидатуру не поддержало, и хиротония не состоялась.
В 1924 году прототерей Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Перми.
06/19 февраля 1924 года уволен за штат.
Переехал в г. Пензу.
В состоянии брака 16 февраля/01 марта 1930 года "посвящен в сан" Епископа Нижне-Ломовского, викария Пензенского.
С 09/22 июля 1931 года - Епископ Белгородский (обновл.).
С 03/16 февраля 1932 года - Епископ Острогожский (обновл.).
30 марта/12 апреля 1932 года лишен сана и исключен из списков обновленческого духовенства за крайне безнравственное поведение и ужасный соблазн, производимый им среди духовенства и верующих.
04/17 мая 1932 года восстановлен в сане Епископа с правом быть настоятелем церкви.
С июня 1932 года - настоятель церкви села Иванисова Ивановской Митрополии (обновл.).
С ноября 1934 года - Епископ Алатырский, викарий Чувашский (обновл.).
23 января/05 февраля 1935 года из Чувашской Епархии (обновл.) уволен и направлен в Ивановскую Митрополию (обновл.) для получения священнического места.
В течение 1935 года занимал разные священнические места в Ивановской Епархии (обновл.).
11/24 ноября 1935 года уволен за штат.
По отзыву о нём Митрополита Александра (Введенского), опыт многократного назначения его на архиерейские и священнические места показал полную непригодность его как человека неуравновешенного, беспринципного и морально разложившегося.
К началу Великой Отечественной войны проживал в г. Симферополе.
В 1942 году, после занятия немцами Крыма, перешёл в Автокефальную Церковь.
С конца 1942 года в юрисдикции Румынской Православной Церкви.
В 1943 году за патриотическую деятельность был расстрелян немцами в г. Симферополе.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика