Красноуфимское викариатство (обновл.) - полусамостоятельная епархия в составе Пермской и Соликамской Епархии (обновл.) на территории Красноуфимского уезда Пермской губернии РСФСР в 1923 году и Кунгурского округа Уральской области в 1924-1926 годах, с кафедральным центром в городе Красноуфимске.

 

Образовано 09/22 августа 1923 года.

 

Архиереи Красноуфимские, викарии Пермские (обновл.)

Период Имя Годы жизни
начало конец

22 августа

1923 года

30 октября

1923 года

Епископ МИХАИЛ (Бирюков) (29 июля/10 августа1862-
-20 июля 1942)

ранее Епископ Осинский, викарий Пермский (обновл.),
назначен заместителем председателя
Пермского Епархиального Управления (обновл.) 

1924 год 05/18 марта 1924 года кандидатом на должность 
Епископа Красноуфимского, викария Пермского (обновл.) 
пленумом Пермского Епархиального Управления (обновл.) 
выдвинут священник Трофим Вдовин, 
но его кандидатура не утверждена Священным Синодом (обновл.).
 
07/20 ноября 1924 года съездом духовенства и мирян Красноуфимского уезда 
Епископом Красноуфимским, викарием Пермским (обновл.) 
избран протоиерей Александр Александрович Коровин. 
Утверждено Пермским Епархиальным Управлением (обновл.) 13/26 ноября 1924 года 
и утверждено Священным Синодом (обновл.) 20 ноября/03 декабря 1924 года. 
Временным председателем Красноуфимского Викариального Церковного Управления был назначен протоиерей Иоанн Луканин.
 
1925 год 09/22 мая 1925 года постановлением Священного Синода (обновл.) 
Красноуфимское викариатство (обновл.) было упразднено 
за малочисленностью приходов, 
приходы переданы в состав Красноуфимского благочиния 
Кунгурского викариатства (обновл.).
 
Однако пленум Пермского Епархиального Управления (обновл.) 
26 июня/09 июля 1925 года
поручил временное управление Красноуфимским викариатством (обновл.) 
Епископу Кунгурскому, викарию Пермскому (обновл.) Серафиму (Коровину).
 

09 июля 

1925 года

10 января

1926 года

Временноуправляющий,
Епископ Кунгурский, викарий Пермский (обновл.)
СЕРАФИМ (Коровин) 
(27 января/08 февраля 1872-
-27 ноября 1950)
назначен Епископом Кунгурским и Красноуфимским
Уральской Митрополии (обновл.)

 

28 декабря 1925 года/10 января 1926 года Красноуфимское викариатство Пермской и Соликамской Епархии (обновл.) преобразовано в Красноуфимское благочиние Кунгурской и Красноуфимской Епархии Уральской Митрополии (обновл.).


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика