Гервасий (Линцевский)

 

Дата рождения: 1720 год.
Дата смерти: 08/19 января 1798 года.

 

Постриг: 1746 год.
Хиротония: иерейская - неизвестно,
архиерейская - 29 мая/09 июня 1796 года.
Епископ Феодосийский, викарий Екатеринославский (1796-1798).

 

Происхождение

Родился в 1720 году в селе Ивановке в семье священника малороссийского полка.

 

Образование

Окончил Киевскую Духовную Академию.

 

Учительствовал в Переяславской "коллегии".

В 1746 году пострижен в монашество Епископом Переяславским и Бориспольским Никодимом (Скребницким).

 

В Белгородском Николаевском монастыре

07/18 ноября 1758 года назначен настоятелем Белгородского Николаевского монастыря с возведением в сан архимандрита.

 

В Воронежском Акатовом Алексеевском монастыре

В 1764 году переведен в Воронежский Акатов Алексеевский монастырь.

 

В Черниговском Андрониевом Свято-Троицком монастыре

24 марта/04 апреля 1768 года определен в Черниговский Андрониев Свято-Троицкий монастырь.

 

В Великолуцком Троице-Сергиевом монастыре

В 1773 году назначен в Великолуцкий Троице-Сергиев монастырь.

 

В Старорусском Спасском монастыре

23 ноября/04 декабря 1775 года переведен в Старорусский Спасский монастырь.

 

В Пермском Пыскорском Спасо-Преображенском монастыре

С 13/24 марта 1776 года - настоятель Пермского Пыскорского Спасо-Преображенского монастыря.

 

В Можайском Лужецком монастыре

В 1776 году, по болезни, перемещен в Можайский Лужецкий монастырь.

 

В Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре

С 17/28 июля 1777 года - настоятель Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря.
С 22 января/02 февраля 1778 года Епископ Суздальский и Юрьевский Тихон (Якубовский) поручил ему исполнять обязанности ректора Суздальской Духовной Семинарии.
В 1780 году утвержден ректором Семинарии.
В 1786 году назначен учителем богословия.
12/23 октября 1788 года, согласно прошению, уволен от ректорства.

 

В Дорогобужском Крестовоздвиженском Бизюковом монастыре

27 октября/07 ноября 1788 года назначен настоятелем Дорогобужского Крестовоздвиженского Бизюкова монастыря.

 

В Новгородском Юрьевом монастыре

С 06/17 мая 1795 года - настоятель Новгородского Юрьева монастыря.

 

На Феодосийской кафедре

29 мая/09 июня 1796 года посвящён в сан Епископа Феодосийского, викария Екатеринославского.
Скончался 08/19 января 1798 года.
Погребен 13/24 февраля 1798 года в Переяславском Вознесенском монастыре.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика