Епископ Палладий (Добронравов)

 

Палладий (Добронравов), ЕпископДата рождения: 18/30 ноября 1865 года.
Место рождения: Могилевская губерния.
Дата смерти: 1922 год.
Место смерти: г. Москва.

 

Постриг: 1888 год.
Хиротония: диаконская - 25 декабря 1888 года/06 января 1889 года,
иерейская - 15/27 апреля 1890 года,
архиерейская - 06/19 декабря 1903 года.
Епископ Вольский, викарий Саратовский (1903-1908),
Епископ Пермский и Соликамский (1908-1914),
Епископ Саратовский и Царицынский (1914-1917),
Епископ Сарапульский и Елабужский (1917-1918).
Магистр богословия.
Духовный писатель.

 

Происхождение

В миру Николай Константинович Добронравов.
Родился 18/30 ноября 1865 году в Могилевской губернии в семье коллежского советника.

 

Образование

В 1887 году по окончании Московской Духовной Семинарии поступил в Московскую Духовную Академию.
В 1888 году пострижен в монашество и 25 декабря 1888 года/06 января 1889 года посвящен в сан иеродиакона, 15/27 апреля 1890 году - во иеромонаха.
В 1891 году окончил Академию со степенью кандидата богословия.

 

Коломенское Духовное училище

В 1891 году назначен смотрителем Коломенского Духовного училища.

 

Звенигородское Духовное училище

02/14 октября 1891 года назначен смотрителем Звенигородского Духовного училища.

 

Вологодская Духовная Семинария

С 1892 года - преподаватель Вологодской Духовной Семинарии.

 

Могилевская Духовная Семинария

С 1894 года - преподаватель Могилевской Духовной Семинарии.

 

Тульская Духовная Семинария

С 1896 года - преподаватель Тульской Духовной Семинарии.

 

Казанская Духовная Академия

В 1897 году возведён в сан архимандрита и назначен наблюдателем миссионерских курсов при Казанской Духовной Академии.
 

Литовская Духовная Семинария

В 1899 году удостоен степени магистра богословия и определён ректором Литовской Духовной Семинарии.
С 1901 года - синодальный ризничий.

 

На Вольской кафедре

06/19 декабря 1903 году в Саратовской Крестовой церкви посвящен в сан Епископа Вольского, викария Саратовского.

 

На Пермской и Соликамской кафедре

С 28 ноября/11 декабря 1908 году - Епископ Пермский и Соликамский.
В 1910 году участник в Предсъездной Комиссии Казанского Миссионерского съезда.
06/19 марта 1911 года «пермские ревнители блага Церкви и Государства поднесли Владыке драгоценную митру и благодарственный адрес».
В том же месяце была открыта татарско-миссионерская школа имени о. Иоанна Кронштадтского для подготовки пастырей-миссионеров.

 

На Саратовской и Царицынской кафедре

С 30 июля/12 августа 1914 года - Епископ Саратовский и Царицынский.
В годы Первой Мировой войны он, как и его предшественник Епископ Алексий (Дородницын), призывал духовенство и верующих вспомнить о своем патриотическом долге, оказывать постоянную помощь больным и раненым воинам, их семьям, беженцам, прибывавшим в Саратов из Западных губерний.
По инициативе Преосвященного Палладия практически при всех приходских храмах Епархии были учреждены Сестричества по уходу за ранеными, постоянно объявлялись сборы средств для семей мобилизованных солдат. Был создан Епархиальный Комитет по устройства быта беженцев.
При участии Епископа было открыто 4 приюта для беженцев и 67 школ для их детей.

 

На Сарапульской и Елабужской кафедре

С 25 августа/07 сентября 1917 года - Епископ Сарапульский и Елабужский.

Во всех Епархиях, где служил Епископ Палладий, он стяжал любовь народа и большинства духовенства.

 

В Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре

В 1918 году назначен управляющим Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырём, но на место служения не выехал, зиму 1918-1919 годов провёл в Москве, служа в Богородице-Рождественском монастыре.
По указу Патриарха Тихона к Дню Святой Троицы 25 мая/06 июня 1919 года прибыл в Ново-Иерусалимский монастырь и вскоре заболел сыпным тифом.
Во время его болезни воскресенские власти, исполняя постановление Звенигородского уездного совета от 29 июня (12 июля) о закрытии в течение месяца всех монастырей в уезде, 13/26 июля собрали у Воскресенского собора монастырскую братию и объявили об упразднении обители. На святых вратах была вывешена железная доска с надписью: «Великая русская революция передала Ново-Иерусалимский монастырь и собор народу. Отныне, перестав служить делам культа, он является художественно-историческим памятником старины Всероссийского значения».
Указом Патриарха Тихона от 13/26 августа 1919 года Епископу Палладию предписывалось во всех случаях сношений с властью опираться на богомольцев и почитателей монастыря.
11/24 ноября 1919 года Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был окончательно закрыт.

 

По клеветническому доносу послушника В.М. Колесова Епископ Палладий был обвинён в растлении малолетнего послушника.
Обвинение не подтвердилось, но Владыка был осужден.
Вскоре он был амнистирован, и уволен на покой согласно прошению.

 

В Московском Новоспасском монастыре

В 1919-1922 годах был настоятелем Московского Новоспасского монастыря.
Скончался в 1922 года от астмы.

 

Оставил труды: 

Новооткрытые изречения преподобного Антония Великого. - Казань, 1898.
Новооткрытые сказания о преподобном Макарии Великом. - Казань, 1898.
Святой Пахомий Великий и первое иноческое общежитие. - Казань, 1899 (Магистерская диссертация).
Великое светило Египта. Полное жизнеописание преподобного Пахомия Великого, составленное по древним рукописям. - Издательство Сестричества имени святителя Игнатия Ставропольского, 2002. - 224 с.

Публиковал проповеди.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика