Епископ Сызранский, викарий Самарский Пётр (Гасилов)

 

Пётр (Гасилов), Епископ Сызранский, викарий СамарскийДата рождения: 20 апреля/03 мая 1869 года.
Дата смерти: 06/19 января 1938 года.
Место смерти: г. Семипалатинск.

 

Хиротония: диаконская - 1898 год,
иерейская - 1914 год,
архиерейская - 08/21 декабря 1922 года.
Епископ Саткинский, викарий Уфимский (1922-1924),
Епископ Осинский, викарий Сарапульский (1924-1930),
Епископ Осинский, викарий Пермский (1930-1932),
Епископ Сызранский, викарий Самарский (1934-1937).

 

Происхождение

В миру Фёдор Стефанович Гасилов.
Родился 20 апреля/03 мая 1869 года в крестьянской единоверческой семье.

 

Образование

В 1888 году окончил Казанскую Духовную Семинарию.

 

В Уфимской и Мензелинской Епархии

В 1888 по 1901 год - учитель народных школ Министерства Народного Просвещения в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии.
В 1898 году посвящен в сан диакона.
В 1914 году посвящен в сан иерея.
С 1914 по 1917 год - законоучитель в г. Уфе.
Был женат, отец троих детей.
В 1917 году, после смерти жены, пострижен в монашество.

 

На Саткинской кафедре

08/21 декабря 1922 года в г. Уфе посвящен в сан единоверческого Епископа Саткинского, викария Уфимского.
В хиротонии участвовал Епископ Давлекановский, викарий Уфимский Иоанн (Поярков).

 

На Осинской кафедре

С 29 января/11 февраля 1924 года - Епископ Осинский, викарий Сарапульский.
30 марта/12 апреля 1925 года подписал акт о передаче высшей церковной власти Митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому).
В 1928 году, как викарий Сарапульский, ведал церковными делами над приходами Осинского, Бардымского и Еловского районов (всего 22 церкви).
Проживал по адресу: г. Оса, ул. Урицкого, 42.
16 февраля/01 марта 1929 года был назначен Епископом Курганским, но назначение не принял.
С 1930 года - Епископ Осинский, викарий Пермский.
17/30 мая 1932 года арестован, виновным себя не признал, осуждён на три года ссылки.

 

В ссылке

28 декабря 1932 года/10 января 1933 года направлен этапом через ПП ОГПУ за Урал.
Через год и пять месяцев досрочно освобождён.

 

На Сызранской кафедре

С 13/26 июня 1934 года - Епископ Сызранский, викарий Самарский.
В августе 1936 года арестован по обвинению «контрреволюционной деятельности» и сослан под Семипалатинск в деревню Новая Шульба.
16/29 января 1937 года официально уволен на покой.

 

18 ноября/01 декабря 1937 года был осуждён тройкой при УНКВД СССР по обвинению «контрреволюционная деятельность».
Был приговорён к высшая мере наказания - расстрелу.
Приговор приведён в исполнение 06/19 января 1938 года.
Место погребения неизвестно.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика