Николай (Тихвинский)

 

Николай (Тихвинский)Дата рождения: 14/26 апреля 1859 года.
Место рождения: село Вос, Яранский уезд, Вятская губерния.
Дата смерти: 10/23 ноября 1936 года.
Место смерти: г. Киров.

 

Хиротония: иерейская – 1882 год,
«архиерейская» - 16/29 марта 1924 года.
Постриг: 1924 год.
Епископ Нолинский, викарий Вятский (обновл.) (1924-1925)
Епископ, с 1927 года - Архиепископ Верхне-Камский и Усольский Уральской Митрополии (обновл.) (1926-1927),
Архиепископ Нижне-Тагильский и Верхотурский Уральской Митрополии (обновл.) (1929-1932).

 

Происхождение

В миру Николай Александрович Тихвинский.
Родился 14/26 апреля 1859 года в селе Вос Яранского уезда Вятской губернии в семье священника.

 

Образование

В 1881 году окончил Вятскую Духовную Семинарию.

 

В Вятской и Глазовской Епархии

В 1881-1882 годах – псаломщик.
В 1882-1891 годах – сельский священник.
В 1889 году уездный миссионер.
В 1891-1922 годах – в г. Вятке священник тюремной церкви и Благовещенской церкви Мариинского детского приюта.
С 1901 года сверхштатный член Вятской Духовной Консистории.
Возведён в сан протоиерея.
С 14/27 ноября 1906 года штатный член Вятской Духовной Консистории по судным и миссионерским делам.
С 1910 года настоятель Воскресенского собора г. Вятки.
В 1921 году награжден митрой.
В 1922 году овдовел.

 

В обновленчестве

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
В 1924 году принял монашество.
16/29 марта 1924 года «посвящен в сан» Епископа Нолинского, викария Вятского (обновл.).
Хиротонию совершали Архиепископ Пермский и Соликамский (обновл.) СЕРГИЙ (Корнеев) и Епископ Яранский, викарий Вятский (обновл.) Филарет (Домрачев).
С 20 июня/03 июля 1924 года временноуправляющий Вятской Епархией (обновл.).
02/15 апреля 1925 года уволен на покой.
Проживал в г. Вятке у своих детей.
Ему предлагались самостоятельные кафедры в Тобольске, Свердловске, Кургане и Кустанае, но он отказывался, нежелая далеко уезжать от Вятки, где полжил всю свою жизнь.
05/18 сентября 1926 года на съезде духовенства и мирян Верхне-Камского округа избран Епископом Верхне-Камским и Усольским Уральской Митрополии (обновл.).
С 15/28 сентября 1926 года - Епископ Верхне-Камский и Усольский Уральской Митрополии (обновл.).
18 сентября/01 октября 1926 года на 2-м Уральском областном церковном соборе избран в состав пленума УралОМЦУ от Верхне-Камской Епархии (обновл.).
11/24 января 1927 года "возведён в сан" Архиепископа.
11-13/24-26 мая 1927 года председательствовал на съезде духовенства и мирян Верхне-Камской Епархии (обновл.) и был избран в состав пленума Верхне-Камского Церковного Управления.
С 21 июня/04 июля 1927 года по болезни уволен на покой.
С 14/27 декабря 1927 года настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Усолье.
С апреля 1929 года по июль 1932 года - Архиепископ Нижне-Тагильский и Верхотурский Уральской Митрополии (обновл.).
В 1930 году награждён правом ношения креста на клобуке.
С 06/19 июля 1932 года на покое.
Оставил кафедру по болезни, но надеялся после лечения вернуться, однако состояние его здоровья не улучшилось, и он вынужден был уйти на покой.
Скончался 10/23 ноября 1936 года в г. Кирове.


Вернуться назад



Реклама

Новости

12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


14.04.2020

Составлен электронный указатель "Село Беляевское с деревнями".


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (1)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика