Епископ Великоустюжский и Тотемский Варлаам (Скамницкий)

 

Варлаам (Скамницкий), Епископ Великоустюжский и ТотемскийДата рождения: 1697 год.
Место рождения: г. Пинск (или Вильно), Речь Посполитая.
Дата смерти: 20 февраля/03 марта 1761 года.
Место смерти: г. Великий Устюг.

 

Постриг: 1730 год.
Хиротония: диаконская - 1731 год,
иерейская - 03/14 февраля 1736 года,
архиерейская - 27 февраля/10 марта 1743 года.
Епископ Вятский и Великопермский (1743-1748),
Епископ Великоустюжский  и Тотемский (1748-1761).

 

Происхождение

Образование

В Московском Заиконоспасском монастыре

В Московском Чудовом монастыре

На Вятской и Великопермской кафедре

На Великоустюжской и Тотемской кафедре

 

Происхождение

Родился в 1697 году в городе Пинске (по другим сведениям - в Вильне) в купеческой семье.

 

Образование

Обучался в Киевской Духовной Академии до богословского класса, закончил образование в Москве.
Служил в сухопутном кадетском корпусе.

 

В Московском Заиконоспасском монастыре

В 1730 году пострижен в монашество архимандритом Германом (Концевичем) в Московском Заиконоспасском монастыре.
 

В 1731 году посвящен в сан иеродиакона Архиепископом Киевским и Галицким Рафаилом (Заборовским).
В 1732 году вызван в С.-Петербург, с 09/20 августа служил законоучителем в сухопутном Кадетском корпусе и при школе Архиепископа Новгородского и Великолуцкого Феофана (Прокоповича).
03/14 февраля 1736 года посвящен в сан иеромонаха Архиепископом Архангелогородским и Холмогорским Аароном, находившимся в С.-Петербурге на чреде священнослужения.
В обязанности Варлаама входило присоединение к Православию язычников и иноверцев (в 1736 году в числе прочих для наставления к нему были присланы японцы Кузьма Шульц и Демьян Поморцев).
В 1739 году Варлааму и Давиду (Данилевичу) был поручен разбор библиотекики Архиепископа Тверского и Кашинского Феофилакта (Лопатинского).

 

В Московском Чудовом монастыре

С 08/19 марта 1739 года - архимандрит Московского Чудова монастыря.
04/15 августа 1740 года назначен членом Московского синодального правления, а с 03/14 октября 1741 года находился в качестве советника в Святейшем Синоде.
Определением от 26 июня/07 июля 1742 года ему разрешалось ношение архиерейского креста.
В 1742 году доносил Синоду, что Московский Чудов монастырь не имеет средств для содержания отставных военных, и сообщал об отказе крестьян монастырских вотчин выполнять работы для монастыря.
17/28 сентября 1742 года был представлен кандидатом на Воронежскую и Елецкую кафедру.

 

На Вятской и Великопермской кафедре

24 февраля/07 марта 1743 года был назначен, а 27 февраля/10 марта посвящен в сан Епископа Вятского и Великопермского Архиепископом Новгородским и Великолуцким Амвросием (Юшкевичем).
31 декабря 1743 года/11 января 1744 года доносил Синоду, что на вознаграждение принявших Крещение остяков из келейных денег бывшего Епископа Вятского и Великопермского ВЕНИАМИНА (Сахновского) и казенных сумм архиерейского дома истрачено 1566 р.
01/12 мая 1744 года обращал внимание Святейшего Синода на строительство татарами мечетей вблизи поселений новокрещеных остяков и предлагал их снести.
В Вятке после пожара отремонтировал кафедральный собор и «снабдил его хорошей ризницей».
В феврале 1745 года был в Соликамске.
В 1745 году по причине ссоры с воеводой Писаревым, которому Епископ Варлаам нанес оскорбление действием в канцелярии воеводы, вызван в С.-Петербург.
В 1746 году в ходе расследования дела о соляных промыслах Пыскорского Спасо-Преображенского монастыря монастырские власти показали, что Епископ Варлаам неоднократно вымогал у них крупные суммы денег, настоятеля монастыря Архимандрита Павла сажал под караул, казначея иеромонаха Гавриила приказывал наказать плетьми. Сенат настаивал на суде над Варлаамом, но, помилованный Императрицей Елизаветой Петровной, был назначен «отправлять чреду священнослужения при императорских гробах». Такому распоряжению он не подчинился, чреды священнослужения не отправлял и был определен на 3 года жительства в Александро-Невскую Лавру.

 

На Великоустюжской и Тотемской кафедре

28 февраля/10 марта 1748 года переведен Епископом Великоустюжским и Тотемским.
Прибыв в Епархию 28 мая/08 июня 1748 года, развернул широкую строительную деятельность.
17/28 июля 1748 года он освятил верхний храм церкви во имя Святой мученицы Параскевы Пятницы в Великом Устюге, в 1753 году - престол в южном приделе верхнего храма в честь Собора Архистратига Гавриила в Архангельском во имя Михаила Архангела монастыре, 14/25 июля 1755 года - новопостроенную церковь Тихвинской иконы Божией Матери близ Устюга.
В 1754 году на отливку 1054-пудового колокола для Великоустюжского Успенского собора пожертвовал 2000 р. келейных денег и столько же казенных архиерейского дома, отлитый колокол получил имя Варлаам.
В 1749 году на р. Стриге был сооружен загородный архиерейский дом с огромным комплексом хозяйственных построек.
На строительные работы Преосвященный Варлаам в качестве наказания назначал духовных лиц, в частности, пруды в загородной архиерейской резиденции, своими излучинами составлявшие вензель Преосвященного «ЕВ», были выкопаны руками провинившегося духовенства.
Для повышения уровня грамотности среди духовенства Варлаам издал указ о непременном знании клириками наизусть «Букваря» Архиепископа Феофана (Прокоповича) и «Сокращенного катехизиса» под страхом штрафа и отрешения от места (указ основан на «Духовном регламенте»).
За время управления Епископом Варлаамом Великоустюжской и Тотемской Епархией на ее территории имели место 3 самосожжения старообрядцев: в 1748 (53 чел.), 1753 (170 чел.) и 1757 годах.
26 апреля/07 мая 1751 года просил об увольнении на покой в Киевский Выдубицкий монастырь, ссылаясь на «неимение мирного жития» и скорбь от «бессовестных недоброхотов и ябедников», доносивших на него в Святейший Синод.
27 февраля/07 марта 1752 года вторично просил об увольнении из-за болезни.
В 1754 году по доносу архимандрита Великоустюжского Архангельского монастыря Боголепа началось следствие о злоупотреблениях Епископа Варлаама.
Он обвинялся в разорении монастырей и приходских церквей, вымогательстве денег у духовенства, исправлении приходно-расходных монастырских книг, использовании священно- и церковнослужителей на строительных работах, жестоком обращении с духовенством и рабочими.
01/12 июля 1756 года деятельность следственной комиссии Святейшего Синода, которую возглавляли архимандрит Антониево-Сийского монастыря Леонтий и подполковник И. Дятлов, завершилась практически безрезультатно.
22 ноября/03 декабря 1759 года по причине болезни Варлаама Святейший Синод велел совершать священнические и диаконские хиротонии ставленников Вологодскому и Вятскому Епископам.
Скончался 20 февраля/03 марта 1761 года.
Погребен в Великоустюжском Успенском соборе.
Согласно его завещанию, в храмы, монастыри, частным лицам и нищим убогим роздано свыше 3200 р.
Как выдающаяся личность оставил большой след в истории Великого Устюга и Устюжской земли.

Возведенный в сан Епископа, Преосвященный Варлаам, по выражению писателя Н. Лескова, "дал знать, что он муж строг, бодрого духа и гостеприимен". Но гостеприимство его было особого характера. Оно не было вызвано заботой о бедных и голодных, а, как говорит Лесков, было причиной склонности Преосвященного Варлаама к частым пиршествам и различным увеселениям, в которых он и сам принимал участие. Отличался деспотическим характером. По выражению Н.С. Лескова, «мог бы постоять за дело веры, но, к сожалению, не оно его занимало».


Вернуться назад



26.10.2019
Добавлен очерк о храме Благовещения Пресвятой Богородицы Пыскорского Спасо-Преображенского мужского ...

26.10.2019
Добавлен очерк о храме иконы Пресвятой Богородицы "Владимирская" Пыскорского ...

26.10.2019
Добавлен очерк о храме Святой Живоначальной Троицы Пыскорского Спасо-Преображенского мужского ...

26.10.2019
Добавлен очекр о храме Иоанна Предтечи Пыскорского Спасо-Преображенского мужского монастыря ...

26.10.2019
Добавлен очерк о храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Усть-Боровом (каменном) (1752-1936).

Категории новостей:
  • Новости 2019 г. (204)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика