Молотовская и Соликамская Епархия - Епархия Русской Православной Церкви в 1943-1957 годах на территории Молотовской области и Коми-Пермяцкого национального округа, с кафедральным центром в городе Молотове.

Образована 25 августа/07 сентября 1943 года.

Кафедральный собор: Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в городе Молотове (с 1944 года).

 

В тяжёлые для страны годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов произошло изменение политики СССР в отношении Патриаршей церкви.
Единственной законной православной церковью в СССР была признана Московская Патриархия.

 

Архиереи Молотовские и Соликамские

Период Имя Годы жизни
начало конец

07 сентября

1943 года

23 сентября

1945 года

Епископ, с 22 февраля 1945 года - Архиепископ

АЛЕКСАНДР (Толстопятов)

(04/16 ноября 1878-

-23 сентября 1945)

бывший Епископ Алма-Атинский и Казахстанский

сентябрь

1945 года

январь

1946 года

временноуправляющий,

Епископ Свердловский и Челябинский

ТОВИЯ (Остроумов)

(25 марта/06 апреля 1884-

-05 мая 1957)

впоследствии Архиепископ Свердловский и Ирбитский

январь

1946 года

31 мая

1956 года

Архиепископ ИОАНН (Лавриненко)

(12/24 марта 1899-

-12 октября 1985)

бывший Архиепископ Полесский и Брестский,

переведен Архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским,

впоследствии - Архиепископ Челябинский и Златоустовский,

Архиепископ Костромской и Галичский

21 июля 

1956 года

14 марта 

1957 года

Епископ АЛЕКСИЙ (Коноплёв)

(28 января/10 февраля 1910-

-24 сентября 1988)

бывший священник Свято-Троицкой церкви

на Вороьбевых Горах г. Москвы, 

переведен Епископом Лужским, викарием Ленинградским, 

впоследствии Епископ и Архиепископ Тульский и Белёвский, 

Архиепископ Рижский и Латвийский, 

Архиепископ Краснодарский и Кубанский, 

Архиепископ и Митрополит Калининский и Кашинский

14 марта

1957 года

05 мая

1957 года

Архиепископ ТОВИЯ (Остроумов)

(25 марта/06 апреля 1884-

-05 мая 1957)

бывший Архиепископ Свердловский и Ирбитский

07 июля

1957 года

октябрь

1957 года

Епископ ПАВЕЛ (Голышев)

(06/19 сентября 1914-

-21 января 1979)

бывший настоятель церкви в г. Кисловодске,

с октября 1957 года -

Епископ Пермский и Соликамский

 

Собор Молотовской и Соликамской Епархии:

 

Храмы Молотовской и Соликамской Епархии

 

В октябре 1957 года Молотовская и Соликамская Епархия преобразована в Пермскую и Соликамскую Епархию.


25.07.2021

Вернуться назад



Реклама

Новости

30.06.2021

Составлен электронный указатель (база данных) "Сёла Крыловское, Гамицы и Верх-Чермода с ...


12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (2)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика