Пермская Епархия - Епархия Русской Православной Церкви в 1924-1937 годах на части территории Уральской области и Свердловской области, с кафедральным центром в городе Перми.

Образована в 1924 году путём разделения Пермской и Кунгурской Епархии.

Кафедральный собор: Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в городе Перми (с 1924 года, закрыт в 1932 году).

 

Архиереи Пермские

Период Имя Годы жизни
начало конец

март

1924 года

1926 год

временноуправляющий,

Священномученик

Епископ Кунгурский АРКАДИЙ (Ершов)

(15/28 августа 1878-

-03 ноября 1937)

впоследствии Епископ Омский, Епископ Чебоксарский,

Епископ и Архиепископ Свердловский и Ирбитский,

расстрелян НКВД

1926 год 1927 год

временноуправляющий,

Священномученик

Епископ Шадринский, викарий Свердловский

СТЕФАН (Знамировский)

(1878-

-18 марта 1942)

впоследствии Епископ Калужский и Боровский,

затем Епископ Вятский и Слободской, 

Епископ и Архиепископ Вологодский и Тотемский,

расстрелян НКВД

13 июля

1927 года

24 ноября

1927 года

Архиепископ ВАРЛААМ (Ряшенцев)

(08/20 июня 1878-

-20 февраля 1942)

бывший Епископ Псковский и Порховский,

на Епархии не был, уволен на покой,

впоследствии Епископ Любимский, викарий Ярославский

01 декабря

1927 года

02 декабря

1930 года

Священномученик

Епископ ПАВЛИН (Крошечкин)

(19/31 декабря 1879-

-03 ноября 1937)

бывший Епископ Полоцкий и Витебский,

переведен Епископом Боровским, викарием Калужским,

впоследствии - Епископ Калужский и Боровский,

Архиепископ Могилевский и Мстиславский,

расстрелян НКВД

1930 год

временноуправляющий,

Епископ Соликамский, викарий Пермский

ХРИСАНФ (Клементьев)

(1862-15 октября 1931)

декабрь

1930 года

1931 год

Архиепископ НИКОЛАЙ (Покровский)

(02/14 апреля 1851-

-18 июля 1933)

бывший Архиепископ Иваново-Вознесенский,

переведен Архиепископом Полоцким и Витебским,

впоследствии - Архиепископ Ижевский и Воткинский

1931 год

временноуправляющий,

Епископ Осинский, викарий Пермский

ВАРЛААМ (Козуля)

(01/13 июля 1871-

-10 октября 1937)

1931 год

01 марта

1933 года

Архиепископ ИРИНАРХ (Синеоков-Андриевский)

(13/25 сентября 1871-

-01 марта 1933)

бывший Архиепископ Якутский и Вилюйский

29 июня

1933 года

1935 год

Епископ, с 09 июля 1934 года - Архиепископ

ГЛЕБ (Покровский)

(08/20 апреля 1881-

-03 ноября 1937)

ранее Епископ Соликамский, викарий Пермский,

расстрелян НКВД

17 января

1935 года

09 июня

1935 года

временноуправляющий,

Епископ Осинский, викарий Пермский

ВАРЛААМ (Козуля)

(01/13 июля 1871-

-10 октября 1937)

переведен Епископом Марийским, викарием Горьковским,

впоследствии - Епископ Сызранский, Епископ Оренбургский,

расстрелян НКВД

30 марта

1936 года

сентябрь

1937 года

временноуправляющий,

Епископ Кунгурский, викарий Пермский,

с 21 января 1937 года -

Архиепископ Свердловский и Ирбитский

ПЁТР (Савельев)

(20 июня/02 июля 1887-

-19 октября 1937)

расстрелян НКВД

 

В состав Пермской Епархии в 1924-1937 годах входили:

 

Монастырь Пермской Епархии:

 

Соборы Пермской Епархии:

 

Храмы Пермской Епархии:

 

Единоверческие храмы Пермской Епархии:

Поместный собор 1917-1918 годов утвердил право единоверцев на особых старообрядных епископов, имеющих статус викарных. К середине 1930-х годов первенствующей среди единоверцев кафедрой была Саткинская и Керженская, епископ которой Вассиан (Веретенников) окормлял все единоверческие приходы, оставшиеся на территории СССР. В 1937 году Патриарший Местоблюститель Митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) предписал из-за отсутствия (ареста) единоверческого епископа Вассиана (Веретенникова) «управление единоверческими приходами в каждой епархии впредь до новых распоряжений передать местным Архипастырям на общем основании».

В 1937 году Пермская Епархия пресеклась. Оставшиеся приходы находились в прямом ведении Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Московского и Коломенского Сергия (Страгородского).


25.07.2021

Вернуться назад



Реклама

Новости

30.06.2021

Составлен электронный указатель (база данных) "Сёла Крыловское, Гамицы и Верх-Чермода с ...


12.01.2021
Составлен электронный указатель "Сёла Горское, Комаровское, Богомягковское, Копылово и Кузнечиха с ...

30.12.2020

Об индексации архивных генеалогических документов в 2020 году


04.05.2020

В этом году отмечалось 150-летие со дня его рождения.


03.05.2020

Продолжается работа по генеалогическим реконструкциям


Категории новостей:
  • Новости 2021 г. (2)
  • Новости 2020 г. (4)
  • Новости 2019 г. (228)
  • Новости 2018 г. (2)
  • Flag Counter Яндекс.Метрика